Сенаторы поставили условие, при котором сократят свои зарплаты: только после того, как это сделает правительство Медведева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2015 года

Члены Совета Федерации готовы сократить свои зарплаты на 10%, но, по их мнению, прежде соответствующее решение должно быть принято в отношении окладов министров, сообщает ТАСС.

Согласно статье 27 закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы ФС РФ», всем членам Совфеда выплачивается ежемесячное денежное вознаграждение «в размерах, установленных для федерального министра». Размеры ежемесячного денежного вознаграждения утверждаются указом президента.

«Сенаторы политически поддерживают депутатов Госдумы, которые высказались за снижение зарплат парламентариев на 10%, однако технически это может быть осуществлено только после соответствующего решения в отношении членов правительства», - сказал журналистам председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов.

Ранее сообщалось, что вопрос находится в процессе обсуждения. Например, Совет Федерации планировал не закупать в этом году новые компьютеры. По словам главы комитета, СФ в связи с экономической ситуацией уже пошел на снижение на 10% транспортных расходов и затрат на командировки. Сенаторам, в частности, рекомендовано по возможности ограничиться авиаперелетами в экономическом, а не в бизнес-классе.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко заявила, что, по ее мнению, в условиях кризиса парламентариям необходимо «начать с себя» и подать пример в вопросе экономии. В Госдуме также выступили с предложением сократить зарплаты членам нижней палаты парламента.

В начале февраля сообщалось о грядущих сокращениях в российских силовых ведомствах в связи с кризисом и планах в рамках формирования нового бюджета урезать их расходы. В регионах готовятся уволить и понизить от 5 до 20% чиновников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сенаторы поставили условие, при котором сократят свои зарплаты: только после того, как это сделает правительство Медведева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.