Сенаторы прекратили дебаты по новому договору СНВ. Впереди само голосование

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2010 года

Американские сенаторы проголосовали за прекращение дебатов по новому договору с Россией о СНВ, которые начались в среду на прошлой неделе. За данное предложение, инициированное лидером демократического большинства в верхней палате Конгресса Гэрри Ридом, высказались 67 законодателей против 28, передает ИТАР-ТАСС

Таким образом, открыта дорога голосованию по резолюции, выражающейпозицию сената по ратификации ДСНВ. Пока нет ясности, когда это произойдет. Не исключено, что сегодня, но, вероятнее всего, в грядущую среду. «Я думаю, что мы сможем завершить все это завтра», - заявил коллегам во время сегодняшних диспутов Рид.

Согласно Конституции США, ратификация международных договоров - прерогатива президента. Но сделать это он может только после того, как документ будет одобрен двумя третями участвующих в соответствующем голосовании сенаторов, то есть теоретически - 67 из 100.

Поскольку в минувший понедельник одному из законодателей- демократов - Рону Уайдену - была проведена в Балтиморе операция в связи с раком предстательной железы и он находится в больнице, то для принятия резолюции о ратификации нужна поддержка не менее 66 членов сената.

Без Уайдена демократов в верхней палате насчитывается 56. Еще два независимых сенатора обещали выступить в одном блоке с ними. Уже как минимум 10 республиканцев заявили, что проголосуют за договор.

Подавляющее большинство американцев - 73% против 24%, как показали обнародованные сегодня результаты опроса, проведенного телекомпанией CNN, выступают за ратификацию ДСНВ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сенаторы прекратили дебаты по новому договору СНВ. Впереди само голосование», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.