Сенаторы уличили олигарха Прохорова в отсутствии патриотизма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2009 года

Члены Совета Федерации выразили свое сожаление в связи с решением Михаила Прохорова купить клуб Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) «Нью-Джерси Нетс» и назвали этот поступок непатриотичным.

«Иначе как абсолютно непатриотичный я расценить этот поступок не могу», - заявил в интервью РИА «Новости» член комиссии Совета Федерации по физической культуре и спорту Асламбек Аслаханов, отметив, что отечественный спорт нуждается в финансовых вливаниях и испытывает в них недостаток, из-за чего в последние годы его развитие замедлилось.

По словам сенатора, ему абсолютно непонятно, почему те, «кто зарабатывает, по их собственному утверждению, праведные деньги посильным трудом», не вкладывают средства в отечественный спорт.

«Честно говоря, не совсем понятна и позиция России, которая позволяет нашим гражданам покупать за огромные деньги зарубежные футбольные, хоккейные и волейбольные клубы», - отметил Аслаханов.

Член комиссии, председатель на общественных началах комитета массового футбола Российского футбольного союза Виктор Озеров заявил, что ничего, кроме сожаления, решение Прохорова вызвать не может. Ему непонятны мотивы такой покупки, ведь данный шаг Прохорова «работает на имидж США».

«Я не отрицаю, что Михаил Прохоров вкладывает деньги и в развитие спорта в России, но хотелось бы, чтобы все средства, которые он считает возможными, шли на поддержку именно отечественного спорта», - сказал Озеров.

Говоря о призывах законодательно запретить для состоятельных россиян покупки зарубежных спортивных клубов, Озеров отметил, что подобный запрет не представляется возможным с юридической точки зрения. «В таких случаях можно говорить только о моральной стороне дела», - добавил он.

Прохоров предвидел подобную реакцию

Отметим, что накануне в своем блоге Михаил Прохоров предвидел подобную негативную реакцию на приобретение им заокеанского баскетбольного клуба.

«Для нашей группы реализация очень доходного бизнес-проекта станет еще одним направлением развития спортивных интересов наряду с биатлоном, поддержкой детского спорта и спорта высших достижений. Я думаю, что скептиков будет предостаточно (в том числе лжепатриотов), но тем интереснее будем двигаться вперед», - отметил олигарх.

Он увязывает покупку «Нетс» с давно назревшей реформой модели развития баскетбола в нашей стране и считает, что в результате этой сделки Россия получит равноправное место в элите мирового баскетбола, доступ ко всем современным технологиям и методикам подготовки с возможностью их использования.

Депутаты ждут, что деньги Прохорова придут и в российский спорт

Депутаты Госдумы, входящие в комитет по физической культуре и спорту, призывают российских предпринимателей вкладывать средства в развитие отечественного спорта и детско-юношеских спортшкол.

Глава профильного думского комитета, олимпийский чемпион по фигурному катанию Антон Сихарулидзе отметил, что не будет оценивать правильность шагов Прохорова, поскольку тот тратит собственные деньги. Однако, на его взгляд, было бы намного эффективней и полезней, чтобы деньги, заработанные в России, тратились здесь же.

«Я могу только советовать тем людям, у которых есть такие средства, и говорить, что бы сделал я», - сказал Сихарулидзе. По его мнению, прежде всего, нужно заботиться о том, чтобы в России менялось отношение к спорту и чтобы деньги инвесторов вкладывались в развитие детского спорта.

В свою очередь, коллега Сихарулидзе по комитету, биатлонистка Светлана Ишмуратова, выразила надежду, что миллионы Прохорова, в конце концов, дойдут и до российского спорта. Она отметила, что ей очень бы хотелось, чтобы олигарх «хоть что-то выделил на биатлон».

«Но это его деньги, и он вправе тратить их по своему усмотрению», - резюмировала олимпийская чемпионка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сенаторы уличили олигарха Прохорова в отсутствии патриотизма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.