Сенаторы хотят расследовать деятельность президента и других руководителей страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2005 года

СФ РФ хочет создать Коллегию спецпрокуроров, которая будет вести расследование в отношении президента, премьера, спикеров Госдумы и Совета Федерации, председателей Конституционного, Высшего и Арбитражного судов, председателей Счетной палаты, Центробанка и Центризбиркома, Уполномоченного по правам человека и Генпрокурора. Эксперты считают, что этот закон нарушает Конституцию и не будет принят Госдумой, пишут «Новые известия».

Члены Совета Федерации предложили создать Коллегию спецпрокуроров, которая будет вести расследование в отношении высокопоставленных чиновников. Сенаторы разработали и внесли в Госдуму соответствующий законопроект. Правда, депутаты считают, что этот закон нарушает Конституцию, так как в ее тексте нет ни слова о возможности формирования такого института, пишет газета «Новые известия».

Законопроект «О коллегии уполномоченных прокуроров» разработала и внесла в Госдуму группа из пяти членов Совета Федерации (в их числе экс-премьер СССР Николай Рыжков). Сенаторы рассчитывают, что новый правовой институт займется расследованием противоправных действий, совершенных высшими должностными лицами государства. Предполагается, что объектами расследования станут 12 высокопоставленных чиновников страны. В число «избранных» попали президент, председатель правительства, спикеры обеих палат законодательного собрания, председатели Конституционного, Высшего и Арбитражного судов, председатель Счетной палаты, председатель Центробанка, председатель Центризбиркома, Уполномоченный по правам человека и даже генеральный прокурор. При этом планируется, что коллегия войдет в структуру самой генпрокуратуры, отмечает издание.

Но так как особо рассчитывать на то, что спецпрокуроры будут выше крыши завалены делами, не приходится, то коллегия будет собираться и осуществлять свою деятельность только «по мере появления соответствующих обстоятельств». В свободное же от основной работы время уполномоченные прокуроры могут переключиться на менее высокопоставленных чиновников, например, на руководителей министерств и ведомств. А также заняться расследованием «особо тяжких и тяжких преступлений, вызвавших значительный общественный резонанс».

Коллегия должна состоять из 17 спецпрокуроров, избираться они будут сроком на 8 лет. Всех их наделят статусом заместителей генпрокурора. Назначать же и освобождать их должностей вправе будет лишь Совет Федерации, пишет газета.

Между тем эксперты считают, что у закона не очень много шансов быть принятым, так как он вступает в противоречие с Конституцией. «В основном законе нет ни слова о какой-то коллегии уполномоченных. Зато указано, что принцип построения системы Генеральной прокуратуры — это единоначалие. Один генеральный прокурор, и все», - пояснил член комитета по безопасности Госдумы Виктор Илюхин.

«Так что, скорее всего, закон будет отклонен. Но если говорить о сущностных моментах, то в нашей Конституции есть серьезный пробел. Генеральная прокуратура и генеральный прокурор никому не подотчетны. Я считаю, что в Совете Федерации должен быть комитет или комиссия, которая вправе проверять и деятельность генпрокурора и председателей Верховного и Арбитражного судов», - считает Илюхин.

Один из авторов идеи, сенатор Анатолий Лысков, не согласен с тем, что закон противоречит Конституции. «Наоборот, он вписан в нее, — заявил Лысков. — Ведь мы не ставим вопрос о независимом институте прокуроров, а встраиваемся в саму систему прокуратуры».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сенаторы хотят расследовать деятельность президента и других руководителей страны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.