Сенатор-республиканец Тед Круз стал первым участником выборов президента США 2016 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2015 года

Сенатор-республиканец от штата Техас Тед Круз стал первым участником гонки за президентское кресло в избирательной кампании 2016 года, сообщает CNN. О своем решении политик объявил в Twitter.

"Я буду участвовать в выборах президента и надеюсь на вашу поддержку!" - написал Круз в ночь на понедельник, 23 марта. Заявление сопровождается коротким видеороликом, в котором сенатор заявляет, что "новое поколение консерваторов" должно ответить на вызов времени, чтобы "вернуть Америке былое величие", и вызывается возглавить борьбу.

Как отмечает CNN, помимо него в гонке может принять участие еще более десятка видных республиканцев, таким образом, ожидается нешуточная схватка за право выдвигаться от Республиканской партии. Предполагается, что Круз также подтвердит свое желание участвовать в выборах президента в понедельник во время выступления в одном из университетов Вирджинии.

44-летний Круз родился в канадском городе Калгари в семье матери-американки и отца - уроженца Кубы. Таким образом, по праву рождения он приобрел сразу два гражданства, американское и канадское. В прошлом году он формально отказался от канадского гражданства.

Как утверждают юристы из Гарвардского университета, это не должно помешать ему в президентской гонке. В публикации Harvard Law Review они напоминают, что Конституция выдвигает всего несколько требований к кандидату: он должен быть старше 35 лет, проживать на территории США не менее 14 лет и быть гражданином США "по праву рождения". Рождение у родителей-американцев дает ребенку право на американское гражданство и, таким образом, препятствий для участия в выборах у Круза нет.

Напомним, на протяжении обоих президентских сроков Барака Обамы миллиардер Дональд Трамп поднимал вопрос о его гражданстве. Трамп сомневался в подлинности метрики Обамы, уроженца Гавайев, так как его отец был кенийцем, а сам Обама в детстве много времени провел за пределами США.

Круз стал первым латиноамериканцем, избранным в сенат от штата Техас, выиграв выборы в 2013 году. Он является непримиримым противником Барака Обамы, в частности реформы медицинского страхования.

Президентские выборы в США пройдут в ноябре 2016 года. Перед этим двум основным партиям - демократам и республиканцам - на внутрипартийных праймериз предстоит выбрать своих кандидатов. Напомним, что одним из основных кандидатов от Демократической партии является Хиллари Клинтон.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сенатор-республиканец Тед Круз стал первым участником выборов президента США 2016 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.