Сенатор Биден: 301-ая статья сыграла свою роль в создании ядовитой атмосферы, приведшей к убийству Динка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2007 года

Председатель Комитета по внешним отношениям Сената США Джозеф Биден приветствовал инициативу 53 Нобелевских лауреатов, призвавших Армению и Турцию к сотрудничеству и толерантности. Как сообщает Армянская Ассамблея Америки, в своем заявлении сенатор Биден также поддержал адресованный Турции призыв Нобелевских лауреатов положить конец всем проявлениям дискриминации этнических и религиозных меньшинств и отменить 301-ую статью УК Турции. Вскоре после убийства главного редактора армяно-турецкой газеты “Агос” Гранта Динка сенатор Биден представил законопроект, осуждающий убийство Динка и призывающий Турцию предпринять конкретные шаги по отмене 301-ой статьи и установить дипломатические, политические и экономические отношения с Арменией. “Нет никаких сомнений в том, что 301-ая статья сыграла немалую роль в формировании той ядовитой политической атмосферы, которая в январе привела к убийству Гранта Динка”, - заявил Джозеф Биден.

Коснувшись вопроса Геноцида армян, сенатор напомнил, что проводившая независимое исследование событий начала 20-го века Международная Ассоциация исследователей геноцида пришла к выводу, что трагедия 1915 года является геноцидом и соответствует статуту Конвенции ООН по предотвращению геноцидов и наказанию за их осуществление. “Существование подобных независимых оценок Геноцида армян и соответствующее международное право должно предоставить Армении и Турции возможность принять историческую правду и двигаться вперед. Надеюсь, что призывы Нобелевских лауреатов будут способствовать признанию Геноцида армян. Уверен, что как только это случится армянский и турецкий народы смогут установить связи между обеими странами и построить новый и устойчивый мир”, - заявил сенатор Биден.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сенатор Биден: 301-ая статья сыграла свою роль в создании ядовитой атмосферы, приведшей к убийству Динка», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.