Сенатор Вадим Густов возложил ответственность за кризис в Крыму на Виктора Ющенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2006 года

Глава комитета по делам СНГ Совета Федерации Вадим Густов возлагает ответственность за события в Крыму на президента Украины Виктора Ющенко. «Украинский президент поступил вопреки Конституции своей страны,которая предусматривает, что решение о проведении тех или иныхсовместных учений принимается на уровне Верховной Рады», - сказал в интервью «Интерфаксу» Густов.

При этом он подчеркнул, что Ющенко попросту заигрывает переддепутатами Верховной Рады, и заставил премьера дать согласие напроведение украино-американских учений. «В этой ситуации и президент, и премьер пошли на нарушение Конституции. Такое впечатление, что все это делается с целью отвлечь внимание общественного мнения от парламента, от Верховной Рады, которая фактически не работает», - полагает Густов.

По его словам, в Крыму собрались те, кто отстаивает Конституцию и законность. «Я думаю, что в итоге никаких учений не будет, так как Верховная Рада вынуждена будет принять решение против их проведения», - считает Густов.

В свою очередь сенатор Василий Дума высказал мнение о том, что Украина рано или поздно станет членом НАТО. «Назад дороги у Украины нет, и в Верховной Раде, судя по всему, никто не собирается менять отношение к альянсу», - отметил Дума.

По его словам, опасения России по этому поводу понятны, поскольку вступление Украины в НАТО приведет к разрушению интеграционных икооперационных связей, и в первую очередь это коснется военно-промышленного комплекса. «Тысячи украинцев, занятых в этой сфере, в случае вступления Украины в НАТО попросту останутся без работы, уукраинский ВПК как производство перестанет существовать», -констатировал Дума.

По его словам, именно «пронатовские настроение» Киева сталипричиной сворачивания совместного российско-украинского проекта самолета Ан-70.

«Российский ВПК также потеряет с учетом того, что на Украине производят комплектующие для военной техники, и таким образом разрыв связей будет болезненным для обеих сторон и обернется дополнительными расходами», - подчеркнул Дума.

Вместе с тем, по его мнению, Украина, как любое другое государство, вправе вступать в те или иные союзы, однако приближение НАТО к границам России создает серьезную «асимметрию на всем европрастранстве».

В этой ситуации, по словам Думы, Россия вправе защищать свои интересы, и Украина должна быть готова к этому.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сенатор Вадим Густов возложил ответственность за кризис в Крыму на Виктора Ющенко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.