Сенатор Джек Рид: Пришло время официально признать Геноцид армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2007 года

Сенаторы и члены Палаты представителей США присоединились к армянам всего мира, отмечающим 92-ю годовщину Геноцида армян в Османской Турции. Как сообщает Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA), американские законодатели указали на важность признания Геноцида армян, чтобы тем самым положить конец соучастию США в кампании отрицания Геноцида со стороны Турции.

По словам сенатора Барбары Боксер, во имя демократии и защиты прав человека нельзя поддерживать попытки отрицания исторических фактов. «Мы должны признать Геноцид армян во имя демократии, справедливости и человеческих прав. Мы должны признать Геноцид ради тех, кто остался в живых. Мы должны признать Геноцид, потому что это - правильный поступок. Мы должны его признать, поскольку это шаг к становлению более гуманного мира», - подчеркнула она.

Сенатор от Калифорнии Дайана Фейнстейн: «Калифорния является родиной потомков спасшихся от Геноцида. Благодаря многолетней работе в тесном сотрудничестве с армяно-американской общиной я знаю, насколько болезненной является эта страница истории для многих американцев армянского происхождения. Давайте не допускать ошибки. Геноцид в Дарфуре берет свое начало от молчания мирового сообщества по отношению к подобным преступлениям, включая Геноцид армян».

«Сегодня я поддерживаю 106-ю резолюцию о признании Геноцида армян и призываю президента пересмотреть внешнюю политику США относительно этого вопроса», - отметил сенатор Джек Рид, напомнив слова Мартина Лютера Кинга: «Несправедливость в одном грозит всеобщей несправедливостью». «Пришло время официально признать Геноцид армян. Мы никогда не забудем», - подчеркнул Джек Рид, сказав последнюю фразу на армянском.

Выступления сенаторов поддержали сопредседатель Группы поддержки Армении Конгресса США Фрэнк Паллоне, конгрессмен Адам Шифф, автор 106-й резолюции, конгрессмены Джозеф Кроули, Эдвард Маски и другие.

106-ю резолюцию Конгресса США о признании Геноцида армян поддерживают 191 член Палаты представителей и 38 сенаторов США. Для принятия резолюции требуются голоса 218 членов Палаты и 51 сенатора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сенатор Джек Рид: Пришло время официально признать Геноцид армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.