Сенатор Джим Риш осудил позицию администрации по «Северному потоку – 2»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2021 года

Сенатор-республиканец Джим Риш, высокопоставленный член сенатского Комитета по международным отношениям, в четверг подверг критике администрацию президента Джо Байдена после брифинга по газопроводу «Северный поток – 2».

«Администрация по-прежнему мало чего достигла своим подходом к проекту «Северный поток – 2», за исключением расплывчатых обещаний со стороны Германии, достроенного трубопровода и полностью предсказуемого газового кризиса, который нагнетает Россия в преддверии зимы», – говорится в заявлении Риша.

«Как противники проекта предсказывали на протяжении многих лет, Россия создает газовый кризис, чтобы путем шантажа заставить Европейский союз утвердить «Северный поток – 2» и укрепить свое энергетическое господство над Европой. Энергетический переход занимает десятилетия, а расплывчатые обещания Германии привлечь к ответственности Россию и построить экономику зеленой энергетики в Европе не решат краткосрочных энергетических и геополитических проблем, с которыми наши союзники столкнутся в следующие несколько лет, – продолжал законодатель. – Конгресс, опираясь на сильную двухпартийную поддержку, принял несколько законов, в которых предельно ясно говорится, что нельзя допустить, чтобы «Северный поток – 2» был введен в эксплуатацию. Администрация по-прежнему отказывается соблюдать закон».

Напомним, что в июле президент Джо Байден и канцлер Германии Ангела Меркель достигли договоренности, позволяющей завершить строительство трубопровода, по которому российский газ будет поступать в Германию.

При этом Госдепартамент США предупредил, что Соединенные Штаты полны решимости продолжать вводить санкции против России в связи с газопроводом «Северный поток – 2», несмотря на достигнутое с Германией соглашение.

В администрации также пообещали приложить все усилия, чтобы не допустить превращения газопровода в геополитическое оружие.

Байден подчеркивал, что с самого начала был против этого проекта, но напомнил: «Но к тому моменту, когда я вступил в должность, он был почти завершен».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Сенатор Джим Риш осудил позицию администрации по «Северному потоку – 2»», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.