Сенатор Кардин: Навальный заплатил высокую цену за готовность выступать против Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2020 года

На прошлой неделе группа американских сенаторов от обеих партий призвала администрацию президента Трампа ввести новые санкции в отношении России из-за отравления оппозиционера Алексея Навального.

Инициатором письма выступил Бен Кардин, сенатор от Демократической партии от штата Мэриленд, который на протяжении многих лет выступает в защиту прав человека и является одним из авторов «Закона Магнитского». Помимо сенатора Кардина, письмо в адрес администрации США подписали сенаторы-демократы Дик Дурбин и Крис Кунс, а также сенаторы от Республиканской партии Роджер Уикер, Митт Ромни и Марко Рубио.

В адресованном госсекретарю Майку Помпео и министру финансов Стивену Мнучину письме законодатели предлагают для наложения санкций использовать ряд имеющихся в распоряжении администрации США актов, в том числе и «Закон Магнитского».

В интервью «Русской Службе» Голоса Америки сенатор Бен Кардин подчеркивает, что США должны занять жесткую позицию по защите прав человека и призвать виновных в отравлении Алексея Навального к ответственности.

«В Конгрессе Соединенных Штатов есть поддержка со стороны обеих партий, чтобы противостоять вмешательству России в наши выборы и бороться с нарушениями прав человека в России», – отмечает сенатор, добавив, что «Закон Магнитского» стал четким заявлением американских законодателей о том, что США должны прибегать к санкционным мерам в отношении тех стран, которые нарушают права человека и не привлекают виновных к ответственности.

«Закон назван в честь Сергея Магнитского, российского адвоката, который был арестован, подвергнут пыткам и убит российскими властями при исполнении своих обязанностей и раскрытии коррупции в правительстве России, – напоминает Бен Кардин. – Похожую ситуацию мы видим и сейчас. Это правильное заявление для мирового сообщества, чтобы Соединенные Штаты использовали “санкции Магнитского” против виновных в отравлении [Навального]».

«Закон Магнитского», принятый в 2012 году, изначально был направлен на персональные санкции в отношении российских официальных лиц, причастных, по мнению американской стороны, к смерти юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского. Законопроект позже был расширен – с принятием «Глобального Закона Магнитского» США могут налагает визовые и финансовые санкции в отношении нарушителей прав человека и в других странах.

Американский сенатор подчеркивает, что США не ставит своей целью вмешиваться во внутренние дела России, но будет высказываться в защиту демократических принципов и основных свобод, в том числе за свободу слова и честных выборов: «Мы будем говорить о необходимости безопасной возможности высказываться и противостоять политике [российского] правительства мирным путем. Очевидно, что Навальный заплатил очень высокую цену из-за своей любви к России и своей готовности выступать против политики администрации Путина. Мы также будем выступать за свободные и справедливые выборы».

«Народ России хочет иметь правительство, уважающее его права. Они хотят иметь возможность высказаться, когда они не согласны со своим правительством, не опасаясь, что их отравят или заставят замолчать. И именно здесь Соединенные Штаты должны быть на их стороне, на стороне народа России, чтобы их голоса были услышаны правительством и чтобы соблюдались их основные права», – добавляет американский сенатор.

Санкции необходимы для сдерживания агрессии Кремля, подчеркивает Бен Кардин: «Если вы выступите против президента Путина, если вы дадите понять, что ему не сойдут с рук его действия, то это окажет влияние. Но если вы не выступите против, позволите ему вмешиваться в выборы, грубо нарушать права человека и вмешиваться во внутренние дела вашей страны, то он будет продолжать это делать».

При этом сенатор от Демократической партии подчеркивает, что санкции, в том числе персональные в рамках «Закона Магнитского», оказывают влияние на Кремль.

«Мы слышим это от группы активистов в России, – говорит Бен Кардин. – И тот факт, что мы видим, что на встречах на высшем уровне между Путиным и президентом Трампом, “санкции Магнитского” находятся в повестке дня Путина, ясно говорит о том, что эти санкции имеют огромное воздействие».

В середине октября Европейский Союз ввел санкции против шести высокопоставленных российских чиновников из министерства обороны, ФСБ и Кремля, которые, как считает политический блок, причастны к отравлению Алексея Навального. Санкции ЕС предусматривают запрет на въезд в Европейский Союз и замораживание активов на его территории. Наряду с ЕС, санкции ввела и Великобритания.

Госсекретарь США Майк Помпео ранее призывал Москву сотрудничать с международным сообществом в расследовании отравления Алексея Навального и впоследствии высказывался о возможности американских санкций. Однако, на данный момент, Вашингтон не прибегнул к санкционным мерам против России из-за отравления российского оппозиционера.

Журналист «Голоса Америки». До этого работала в международных неправительственных организациях в Вашингтоне и Лондоне, в русскоязычной версии эстонской ежедневной газеты “Postimees” и в качестве пресс-секретаря МВД Эстонии. Интересы - международные отношения, политика, экономика

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Сенатор Кардин: Навальный заплатил высокую цену за готовность выступать против Путина», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Валерия Егисман (Valeria Jegisman).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.