Сенатор Маккейн предлагает запретить США покупать российские ракетные двигатели

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2015 года

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн предпринимает очередную попытку запретить использовать российские ракетные двигатели для запуска американских спутников. Двигатели РД-180 использует компания United Launch Alliance в своих ракетах Atlas-5.

В письме главе Пентагона Эштону Картеру Маккейн обвиняет United Launch Alliance в попытках манипулировать конгрессом США, чтобы добиться разрешения на закупку дополнительного количества российских ракетных двигателей РД-180. Маккейн называет тактику ULA «неприемлемой и направленной на срыв бюджетного процесса» и грозит установить полный запрет на использование этих двигателей для вывода на орбиту американских спутников.

Ракеты Atlas-5 используются в том числе и для вывода на орбиту оборонных спутников. После введения антироссийских санкций в США началась активная работа над разработкой альтернативы российским двигателям, но пока заменить их не удается.

Военный бюджет США на 2015 финансовый год разрешил консорциуму ULA, созданному компаниями Boeing и Lockheed Martin, закупить у российского НПО «Энергомаш» пять таких двигателей, а бюджет на 2016 финансовый год - еще четыре. Конгресс ввел такие ограничения в 2014 году в связи с ситуацией на Украине и одновременно потребовал от американских компаний разработать к 2019 году собственный ракетный двигатель, который можно будет использовать для вывода на орбиту военных аппаратов.

Руководство ULA считает, однако, что имеющегося у него запаса РД-180 явно не хватит, чтобы выполнить в предстоящие три года все свои обязательства перед коммерческими заказчиками и одновременно принять участие в правительственных конкурсах. Консорциум был вынужден отказаться от тендера Пентагона на запуск аппаратов системы GPS.

Ситуация вызвала обеспокоенность ряда законодателей, в том числе от штата Колорадо, где зарегистрирован ULA. В конгрессе была подготовлена поправка к законопроекту о финансировании ряда федеральных министерств, разрешающая ULA закупить еще пять российских двигателей для осуществления космических пусков по заказу Пентагона. Документ пока только обсуждается в сенате и палате представителей, а Маккейн ведет борьбу за отмену поправки, указывает ТАСС.

Представители Пентагона сообщили в среду, что ответы председателю сенатского комитета по делам вооруженных сил будут даны в установленный срок, но от каких-либо комментариев воздержались.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сенатор Маккейн предлагает запретить США покупать российские ракетные двигатели», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.