Сенатор Маргелов вернулся из Ирана и США: ядерная программа будет носить военный характер, и точечный удар может быть нанесен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2007 года

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов, посетив Вашингтон и Тегеран, не исключает точечного военного удара США по Ирану, который, в свою очередь, дает понять о возможном военном развитии своей ядерной программы. Об этом глава международного комитета рассказал в четверг на пресс-конференции.

По словам сенатора, на возможность точечного удара намекали «и вице-президент Дик Чейни и госсекретарь США Кондолиза Райс». Он также обратил внимание на то, что, по обсуждаемой в США информации, мишенями для военного удара станут «якобы не ядерные объекты, а инфраструктура помощи экстремистам в Ираке», передает «Интерфакс».

При этом, по его словам, «в случае военного вторжения в Иран, это автоматически станет политической кончиной нынешнего президента США Джорджа Буша». Маргелов обосновал свое мнение тем, что в Сомали, Афганистане и Ираке США уже потерпели военные неудачи. «Вторжение США обернется очередной неудачей в арабском мире», - сказал он.

Глава международного комитета Совфеда сказал, что в Иране ситуация напряженная. «В воздухе пахнет порохом, - заявил Маргелов, - чувствуется напряженность в политической элите Ирана, что проявлялось практически во всех беседах».

Между тем, он не исключил, что иранская ядерная программа в будущем может приобрести военный характер. По словам Маргелова, он не получил ни одного прямого ответа на прямо поставленные вопросы о характере ядерной программы Ирана. «Ответы были цветистые, витиеватые, в стиле Омара Хайяма», - сказал сенатор.

«У меня складывалось впечатление, что, уходя от ответов, иранцы как бы резервировали за собой право и давали понять, что они не исключают для себя никаких вариантов развития своей ядерной программы», - сказал парламентарий.

Характеризуя позицию России по отношению к ядерной программе Исламской республики, Маргелов провел «красную черту», за которой позиция РФ по Ирану претерпит существенные изменения: «Для нас эта «красная черта» вполне очевидна - есть правила игры, установленные МАГАТЭ, а также есть сроки, которые устанавливает Совет Безопасности ООН».

Он подчеркнул, что Россия не собирается выторговывать для себя никаких отдельных прав и отверг обвинения в «статичной» позиции России по иранской проблеме. «Мы уже не Советский Союз, у нас нет замороженных позиций», - сказал сенатор, добавив, что внешняя политика России постоянно корректируется в соответствии с происходящими в мире изменениями.

В то же время, глава международного комитета сказал, что не верит в эффективность международных санкций. «Опыт Югославии и Ирака показывает: любые международные санкции достаточно легко обходятся», - отметил сенатор. Он напомнил о контрабанде на Балканах, а также о «долгом и нудном» расследовании злоупотреблений в рамках программы «Нефть в обмен на продовольствие» в Ираке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сенатор Маргелов вернулся из Ирана и США: ядерная программа будет носить военный характер, и точечный удар может быть нанесен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.