Сенатор Маргелов полагает, что в Сирии все более вероятен египетский сценарий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2011 года

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов не исключает развития событий в Сирии по египетскому сценарию.

«Промедление с реформами чревато для Сирии египетским сценарием, который развивается по линии жесткого преследования правящей верхушки и бывшего президента Египта не только за коррупцию и злоупотребления, но и за несоразмерное применение силы во время массовых демонстраций», - заявил Маргелов РИА «Новости» в субботу.

По словам российского сенатора, стрельба по мирным гражданам в Сирии вызывает обеспокоенность мирового сообщества еще и потому, что «упорство» правящего в этой стране меньшинства может привести к гражданской войне.

А война неизбежно дестабилизирует обстановку в соседних странах, прежде всего, в Ливане, заявил Маргелов. Пока, считает он, у президента Сирии Башара Асада есть еще возможность политически урегулировать ситуацию и достигнуть гражданского согласия, к чему его призывают ООН и Россия.

Волнения в Сирии начались в середине прошлого месяца после ареста в расположенном на границе с Иорданией городе Дераа группы школьников, писавших антиправительственные лозунги на стенах. Люди вышли на улицы с требованием освободить их. Позже волнения распространились на другие регионы страны.

В пятницу в ряде городов Сирии прошли массовые акции оппозиции. По данным ряда крупных мировых информагентств, в них приняли участие несколько десятков тысяч человек. Сирийские силы безопасности применили против участников демонстраций огнестрельное оружие и слезоточивый газ. По сообщениям СМИ, погибли 112 человек.

Призыв к массовым протестам прозвучал, несмотря на объявленную правительством Сирии широкомасштабную программу реформ и, в частности, на отмену чрезвычайного положения в стране, о чем объявил в четверг президент Асад. Отмена введенного в 1963 году ЧП было основным требованием оппозиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сенатор Маргелов полагает, что в Сирии все более вероятен египетский сценарий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.