Сенатор Менендес попросил отложить обсуждения кандидатуры Джона Хефферна на пост посла США в Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2011 года

Kомитет по внешним отношениям Сената США отложил обсуждения кандидатуры Джона Хефферна на должность посла в Армении. Обсуждения были отложены по просьбе сенатора Роберта Менендеса, который заявил, что ему нужно больше времени, чтобы рассмотреть ответы Хефферна на посланные ему запросы, сообщает Армянская Ассамблея Америки. Согласно ААА, голосование по кандидатуре Хефферна может состояться не раньше сентября.

“Мы хотим поблагодарить сенатора Менендеса за предоставление коллегам времени на внимательное изучение вопроса назначения Джона Хефферна на должность посла в Армении и принятие верного решения. Но по-прежнему мы крайне обеспокоены отрицанием Администрацией США Геноцида армян, что противоречит моральным ценностям, о которых в свое время заявлял президент США Барак Обама. Весьма прискорбно наблюдать, как американский дипломат пытается уйти от истины, служа аморальной политике, навязанной Америке иностранным государством”, - заявил исполнительный директор Армянского Национального Комитета Арам Абмарян.

Во время состоявшихся 13 июля слушаний в комитете по внешним отношениям Сената США Джон Хефферн, касаясь вопросов признания Вашингтоном Геноцида армян и урегулирования нагорно-карабахского конфликта, заявил, что «президент США признал события в Османской империи ужасными», напомнив, что Барак Обама публично назвал резню полутора миллиона армян одним из страшных событий XX века. «Президент призвал Турцию и Армению работать вместе, чтобы достичь полноценного, открытого и правдивого признания этих фактов. Если моя кандидатура будет утверждена, я сделаю все, что в моих силах, чтобы реализовать это видение президента», - сказал Хефферн.

В свою очередь, сенатор Менендес напомнил Хефферну, что Госдепартамент США располагает многочисленными документами, подтверждающими, что США, характеризовали эти события “геноцидом”, но США не имеют политической воли назвать их “геноцидом”. “Я считаю, что очень сложно отправлять дипломата в одну страну, где он должен посетить Мемориальный комплекс жертв Геноцида, не произнеся слова “геноцид”, - сказал сенатор Менендес, выразив надежду, что Джон Хефферн, как и его предшественники, обязательно посетит Мемориальный комплекс Геноцида армян в Ереване.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сенатор Менендес попросил отложить обсуждения кандидатуры Джона Хефферна на пост посла США в Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.