Сенатор Пугачев спас свой банк от отзыва лицензии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2010 года

«Межпромбанк» сенатора Сергея Пугачева сумел договориться с большинством кредиторов. Центробанк согласился реструктурировать долг банка под залог судостроительных активов его владельца, а ВТБ выдаст «Межпромбанку» кредит под залог принадлежащего сенатору угольного месторождения.

Как пишут «Ведомости», Совет директоров ЦБ 5 июля одобрил решение о реструктуризации беззалогового кредита «Межпромбанку» на 32 млрд рублей. Долг реструктурирован на шесть месяцев. Кроме того, кредит станет обеспеченным. Обеспечением станут судостроительные активы ОПК - «Северная верфь» и Балтийский завод.

Удалось банку пролонгировать и кредит ВТБ, который в кризис выдал «Межпромбанку» 85 млн долларов под гарантии ЦБ. ВТБ может предоставить «Межпромбанку» новый кредит - на 400-600 млн долларов под залог принадлежащего ОПК Элегестского угольного месторождения в Туве (ее Пугачев представляет в Совете Федерации).

Реструктуризация кредита перед ЦБ сохраняет банковскую лицензию «Межпромбанку», однако не решает проблему расплаты с держателями еврооблигаций, срок погашения которых наступает во вторник, пишет «Коммерсант». Расплата «Межпромбанка» с держателями еврооблигаций за счет собственных средств банка маловероятна, указывают аналитики. «Судя по отчетности МПБ на 1 июня ликвидных активов в объеме 200 млн евро у банка не было», - указывает аналитик ЦЭА «Интерфакс» Алексей Буздалин.

«Межпромбанк» - уже третий банк, чью задолженность по беззалоговому кредиту согласился реструктурировать Банк России. Ранее ЦБ пролонгировал кредит «АМТ-банка» (бывший «БТА-банк») и «Петрофф-банка» (входит в группу компаний «Бородино»). Столь масштабную реструктуризацию беззалогового кредита, как в случае с «Межпромбанком», ЦБ проводит впервые. Общая задолженность банков перед ЦБ по беззалоговым кредитам на 5 июля составляла 50,3 млрд рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сенатор Пугачев спас свой банк от отзыва лицензии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.