Сенатор Торшин призывает создать международный фонд для защиты православных святынь Косово

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2010 года

Специальный фонд необходимо создать для обеспечения сохранности памятников православной культуры на территории Косово, считает первый вице-спикер Совета Федерации РФ Александр Торшин.

«В этот фонд необходимо набрать максимальное количество людей из разных стран, которые наблюдали бы за тем, как силы безопасности Косово охраняют эти объекты, с учетом того, что власти Косово не сильно заинтересованы в сохранении православия и православных памятников, соответственно, на территории края», - заявил Торшин агентству «Интерфакс».

Так он прокомментировал решение командования натовского контингента КФОР передать восемь сербских средневековых монастырей и церквей под охрану сил безопасности Косово.

У Торшина такое решение вызывает недоумение и вопрос: «Понимают ли они там, в КФОР, что делают?"

«А если понимают, то необходимо добиваться неких гарантий и создания неких институтов, которые не допустили бы разрушения православных сербских святынь», - подчеркнул собеседник агентства.

По его мнению, в международный фонд должны войти представители, в первую очередь, России и США. Он считает, что одновременно с созданием фонда необходимо придать православным святыням Косово статус памятников, находящихся под защитой ЮНЕСКО.

«На мой взгляд, российский МИД и Русская православная церковь должны подключиться к этой ситуации с тем, чтобы ее разрулить, и с тем, чтобы не допустить полного разрушения этих святынь», - отметил Торшин.

В свою очередь косовским властям следовало бы «отчитаться, сколько православных монастырей стерто с лица земли с начала конфликта», добавил он, подчеркнув, что ему как «человеку православному» далеко не безразлично, что будет с сербскими православными монастырями и храмами в Косово.

Он указал на то, что сейчас ситуация в этой сфере не лучшая.

«Я говорю об этом не голословно, я бывал там не раз и видел в том числе, как охраняется монастырь Грачаница, памятник средневекового зодчества Сербии, видел, как относятся к нему, и все зависит от того, какая из сторон охраняет этот объект. Появляются те или иные сложности», - пояснил Торшин, добавив, что солдаты из КФОР по-разному относятся к охране православных святынь.

По его словам, сейчас, когда в Косово в подавляющем большинстве осталось мусульманское население, «причем многие из них прошли школу ненависти к православной Сербии, ситуация в корне изменится, со всеми вытекающими из этой позиции последствиями».

После многочисленных поездок в этот регион и общения с местным населением сенатор сделал вывод, что православное меньшинство в Косово реально притесняется.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сенатор Торшин призывает создать международный фонд для защиты православных святынь Косово», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.