Сенатские республиканцы заблокировали дебаты по избирательной реформе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2021 года

Сенат во вторник не смог принять решения, позволяющего начать продолжительные дебаты по проблеме избирательных прав. Демократы в верхней палате Конгресса не набрали 60 голосов, необходимых для одобрения соответствующей резолюции.

Таким образом, республиканцам удалось заблокировать продвижение инициированного демократами законопроекта об избирательных правах.

Группа законодателей во главе с сенатором-демократом Джо Манчином, пыталась продвинуть новую версию законопроекта, которая включает ряд изменений.

Демократы пытаются провести избирательную реформу, в то время как контролируемые республиканцами законодательные собрания многих штатов вводят новые ограничения после выборов 2020 года, когда президент Дональд Трамп неоднократно делал ложные заявления о фальсификациях.

Во вторник днем агентство «Рейтер» сообщило, что демократы в Сенате все-таки смогли объединиться для продвижения законопроекта об избирательной реформе.

Республиканцы утверждают, что документ нарушает права штатов.

Умеренный демократ Джо Манчин, представляющий в Сенате Западную Вирджинию, единственный демократ, который не вошел в число соавторов законопроекта, заявил, что проголосует за проведение дебатов по поводу принятия закона.

Инициированнй демократами законопроект призван противодействовать республиканским штатам, где в последнее время был принят целый ряд законов, налагающих ограничения на процесс голосования.

Законопроект, принятый Палатой представителей в марте, должен был упростить регистрацию для голосования, потребует от штатов отводить не менее 15 дней на досрочное голосование, позволить людям голосовать заочно без объяснения причин, а также передать перераспределение избирательных округов в руки беспартийных комиссий, а не законодательных собраний штатов.

Лидер сенатского меньшинства республиканец Митч Макконнелл назвал законопроект попыткой демократов «навсегда подстроить правила выборов» в свою пользу.

«С тех пор, как осенью прошлого года демократы добились тех результатов выборов, которых они хотели, наши коллеги продолжают находить все новые обоснования для своего партийного захвата власти: они пытаются лишить штаты возможности контролировать собственные законы о выборах», – заявил Макконнелл в понедельник.

Глава демократического большинства в Сенате Чак Шумер в понедельник заявил, что право голоса «подвергается атаке по всей стране» и что усилия республиканцев в различных штатах являются попыткой дать им «партийное преимущество на выборах путем усложнения доступа к голосованию для избирателей, которые склонны голосовать за демократов». Он призвал сенаторов-республиканцев не блокировать дебаты по законопроекту об избирательной реформе.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Сенатские республиканцы заблокировали дебаты по избирательной реформе», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.