Сенатский комитет одобрил участие США в войне в Ливии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2011 года

Комитет иностранных дел Сената США одобрил резолюцию, разрешающую президенту Бараку Обаме продолжать военную операцию в Ливии. Как сообщает Associated Press, голосование в сенатском комитете состоялось во вторник, 28 июня. Ливийскую кампанию США поддержали 14 сенаторов, против высказались пятеро. В комитет, председателем которого является демократ Джон Керри, входят десять демократов и девять республиканцев. По словам Керри, сейчас перед американцами стоит вопрос: «Нужно ли прекратить операцию в Ливии?». Как отметил сенатор, ответ на него даст окончательный успех нынешней резолюции, которая будет вынесена на рассмотрение всего Сената 11 июля. Документ, о котором идет речь, был подготовлен Джоном Керри и его республиканским коллегой Джоном Маккейном. Аналогичная мера уже выносилась на рассмотрение Палаты представителей Конгресса США, где была категорически отвергнута. Надо отметить, что многие конгрессмены ополчились на Обаму за то, что он начал в Ливии войну без их разрешения, как того требует Резолюция о распределении военных полномочий. Защитники президента утверждают, что США не ведут в Ливии полномасштабные боевые действия, поэтому одобрение Конгресса не требуется.

Военная операция Запада в Ливии стартовала 19 марта. Поначалу действиями союзников по НАТО руководили из Вашингтона, однако в дальнейшем командование взял на себя сам Cевероатлантический альянс. По данным Associated Press, с начала операции в Ливии американские самолеты совершили более 3200 боевых вылетов, преимущественно для бомбардировок позиций войск Муамара Каддафи. В последнее время американцы сосредоточились лишь на разведывательной деятельности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сенатский комитет одобрил участие США в войне в Ливии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.