Сенат Канады подтвердил принятую в 2002 году резолюцию о признании Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2015 года

Сенат Канады 13 мая подтвердил свое признание Геноцида армян, вновь подтвердив принятую в июне 2002 года резолюцию. Об этом сообщает Horizon Weekly.

«Официально признав Геноцид армян, Канада остается верной своим принципам, которые мы распространяем по всему миру. Любая страна, стремящаяся подавить свое прошлое, любая страна, которая не желает смириться со своим прошлым, рискует потерпеть неудачу в попытке избавиться от собственной истории»,- отметил сенатор Тан Хай-Нго в своем заявлении.

Он добавил, что в 100-летнюю годовщину Геноцида армян «это преступление остается безответным, поскольку Турция отказывается признать его».

Подтверждение данного исторического законопроекта состоялось благодаря коллективным усилиям Комиссии Канады по координации мероприятий, приуроченных к 100-летней годовщине Геноцида армян, передает Tert.am.

Ранее парламент Канады единогласно принял резолюцию, объявив 24 апреля Днем памяти Геноцида армян.

До того глава МИД Армении Эдвард Налбандян встретился с министром иммиграции и гражданства Канады Крисом Александером, который прибыл в Армению для участия в мероприятиях, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи.

Налбандян высоко оценил принципиальную позицию властей Канады в вопросе признания и осуждения Геноцида армян, отметив усилия этой страны, направленные на предотвращение преступлений против человечности.

В свою очередь, Александер отметил, что для него большая честь представлять правительство Канады на мероприятиях, приуроченных к 100-й годовщине Геноцида армян, и подчеркнул, что обе палаты парламента Канады признали Геноцид армян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сенат Канады подтвердил принятую в 2002 году резолюцию о признании Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.