Сенат Конгресса США одобрил законопроект о бюджете

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2014 года

Сенат Конгресса США одобрил законопроект о бюджетном финансировании федерального правительства до конца текущего финансового года. “За” высказались 72 сенатора, “против” – 26. Ранее законопроект поддержала палата представителей. Теперь документ поступит на подпись президенту США Бараку Обаме. Как ожидается, он подпишет его не позднее субботы.

На деятельность правительства будет выделено 1,1 трлн. долларов. В документе нет статей, которые бы блокировали реализацию предложенных Обамой реформ системы здравоохранения, передает euronews. Утверждение законопроекта устраняет на девять месяцев угрозу повторения бюджетного коллапса, который случился осенью прошлого года. Тогда из-за отсутствия финансирования наступило “выключение” правительства, shutdown: тысячи сотрудников федеральных государственных учреждений были отправлены в вынужденные отпуска, а экономика страны потеряла, по разным оценкам, от 2 до 6 млрд. долларов.

Первая за 17 лет частичная приостановка деятельности федерального правительства США вызвана прекращением бюджетного финансирования в связи с началом 1 октября нового финансового года. Споры о бюджете между Белым домом и Конгрессом США зашли в тупик - в основном из-за принципиальных разногласий по новой системе медицинского обслуживания в стране. Shutdown (выключение) госслужб начался в ночь на 1 октября. Крайним сроком урегулирования конфликта является 17 октября, когда госдолг США достигнет установленного Конгрессом потолка. Если этот потолок не будет увеличен, правительство США не сможет платить по долгам, и будет вынуждено объявить о банкротстве.

С 1 октября порядка 800 тысяч из примерно 2,1 миллиона служащих федеральных министерств и ведомств США ушли в неоплачиваемые отпуска. "Отдыхают" около 70 процентов сотрудников спецслужб, в том числе ФБР и ЦРУ. По закону они не имеют права пользоваться оборудованием в своих офисах, если из бюджета не выделены средства на оплату их труда.

11 декабря 2013 года демократы и республиканцы США согласовали проект федерального бюджета сроком на два года,

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сенат Конгресса США одобрил законопроект о бюджете», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.