Сенат США выделил Грузии деньги на вступление в НАТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2006 года

Американские сенаторы единогласно приняли документ, предусматривающий оказание Албании, Хорватии, Грузии и Македонии помощи в доведении их вооруженных сил до уровня, отвечающего стандартам НАТО.

Как сообщает ВВС (Архивная копия от 24 августа 2007 на Wayback Machine), в законе такжеговорится о готовности поддержать вступление в НАТО и Украины, если украинская сторона того пожелает и выполнит необходимые условия.

Группу сенаторов, разработавших законопроект, возглавлял лидер сенатского большинства, республиканец Билл Фрист.

Принятым законом предусмотрено выделение из федерального бюджета США средств на содействие в области безопасности для будущих членов Североатлантического альянса. В частности, Грузии будет выделено $10 млн, Албании - $3,2 млн, Хорватии - $3 млн, Македонии - $3,6 млн.

Между тем, как отметил председатель сенатского комитета поиностранным делам Ричард Лугар, «неизбежное вступление в НАТО Албании, Хорватии, Грузии и Македонии станет успехом для Европы, для НАТО и США в связи с расширением зоны мира и безопасности».

Албания, Хорватия и Македония с 2002 года участвуют в Плане действий по членству в НАТО. Грузия не присоединилась к Плану, но, по словам Лугара, тем не менее, «добилась заметного продвижения». Вопрос о расширении состава Североатлантического союза будетрассматриваться на саммите НАТО, который пройдет в Риге 28-29 ноября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сенат США выделил Грузии деньги на вступление в НАТО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.