Сенат США выслушал главу Apple по поводу неуплаченных миллиардов: «Мы любим iPhone», «умный парень»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2013 года

Генеральный директор Apple Тим Кук выступил во вторник на слушаниях в верхней палате конгресса США в связи с обвинениями в неуплате компанией налогов на сумму в несколько десятков миллиардов долларов. Комментируя выступление Кука в сенате, американская пресса отмечает, что он успешно применил свой талант топ-менеджера и даже получил от законодателей, ранее яростно критиковавших Apple за "наглость", несколько комплиментов.

"Это был момент высокой драмы. Генеральный директор самой дорогой компанией в мире впервые свидетельствовал перед конгрессом", - пишет The Seattle Times, отмечая, что Кук явился на слушания в сенат добровольно.

Выступая в сенате, Кук напомнил присутствующим, что корпорация Apple обеспечивает работой 600 тысяч человек и является крупнейшим в США корпоративным налогоплательщиком. Он также опроверг обвинения в адрес компании по поводу уклонения от уплаты налогов. "Мы платим все налоги, которые обязаны платить - каждый доллар", - заявил Кук, добавив, что Apple "не копит деньги на Карибских островах" и не использует никаких "налоговых уловок". "Мы не только соблюдаем законы, но действуем в духе законов", - цитирует Кука The Financial Times.

По словам Кука, Apple стала жертвой устаревших законов. "К сожалению, Налоговый кодекс не идет в ногу с цифровым веком", - сказал он, добавив, что существующая налоговая система США мешает американским корпорациям конкурировать с иностранными, которые "не имеют таких ограничений на свободное движение капитала", передает The New York Times.

На этом фронте Кук призвал к радикальным изменениям корпоративной налоговой системы США, даже если это приведет к увеличению налогового бремени США для Apple, пишет FT. По его словам, огромная ставка корпоративного налога - 35% - должна быть уменьшена, все налоговые льготы для предпринимателей отменены, а возвращение в США прибыли, полученной за рубежом, должно облагаться "разумным" налогом.

Комментируя выступление Кука в сенате, The New York Times отмечает, что известные способности топ-менеджера по ведения переговоров сослужили ему хорошую службу. "Большие кошки из сенатского подкомитета по расследованиям практически ели у него из рук", - пишет газета.

"Я люблю Apple", - заявила член комитета, сенатор Клэр Маккаскилл, поведавшая, что она уже "обменяла" своего мужа на MacBook.

Кроме нее в нежных чувствах к продукции Apple признались и другие заседатели. "Мы любим iPhone и iPad", - заявил председатель комитета, сенатор-демократ из Мичигана Карл Левин, под чьим непосредственным руководством и был выпущен 40-страничный доклад, обличавший корпорацию в уклонении от налогов.

Сенатор-республиканец Джон Маккейн, ранее также яростно критиковавший Apple за махинации с налогами, заявил, что эта компания "изменила мир", а самого Кука назвал "умным парнем". Маккейн также попытался "разбавить" суровый допрос главы Apple личным вопросом, поинтересовавшись у него: "Почему, черт возьми, мне нужно постоянно обновлять приложения на своем iPhone?"

Еще один сенатор-республиканец Рэнд Пол из штата Кентукки прямо назвал допрос Кука в верхней палате парламента "обидным спектаклем". "Если кого и надо здесь судить, - заявил он, - так это сам конгресс, создавший такой сложный налоговый кодекс".

В свою очередь присутствовавший на слушаниях ученый Ричард Харви из Университета Вилланова сказал, что "чуть не упал со стула", когда читал показания Apple о том, что компания не использовала "налоговых уловок".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сенат США выслушал главу Apple по поводу неуплаченных миллиардов: "Мы любим iPhone", "умный парень"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.