Сенат США заблокировал законопроект администрации Буша об иммиграции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2007 года

Законопроект об иммиграции, на проведение которого администрация президента Джорджа Буша затратила значительные усилия, был заблокирован в четверг в сенате Конгресса США. По мнению большинства аналитиков, это значительное поражение президента и его команды на внутриполитической арене.

Сенат отказался от рассмотрения законопроекта, выработка которого стала возможна после заключения хрупкого соглашения между демократическим большинством в палате представителей Конгресса и республиканской оппозицией в середине мая. Против него выступили как правые консерваторы, которые заявили, что законопроект в случае принятия станет "объявлением амнистии" нелегальным иммигрантам, так и левые либералы, считающие текст документа чересчур жестким и ставящим под угрозу благополучие хозяйств, зависящих от притока рабочей силы из-за рубежа.

В соглашении были определены приоритеты, согласно которым при выдаче въездных документов в первую очередь будут учитываться образовательный уровень и профессиональные навыки, а также вопросы воссоединения семей. Законопроект предлагает нелегалам начать законный процесс получения вида на жительство после уплаты штрафа в 5000 долларов и возвращения на родину. Там они смогли бы получить специальную Z-визу, с которой смогут начать оформление разрешения на проживание в США. Эта процедура займет от 8 до 13 лет.

Главы семей должны будут первыми вернуться на родину. Теоретически они сразу могут получить Z-визу и легально вернуться в США, но законопроект, предполагалось, вступит в силу только после того, как будет удвоена численность погранвойск, укреплен разделительный забор с Мексикой и повышена степень технологического оснащения пограничных сил.

Кроме того, проект закона предполагал введение новых ограничений и для тех американцев, которые хотят привезти в Америку своих родителей, рожденных за пределами США.

Три недели назад президент Буш активно приветствовал соглашение по иммиграционному законодательству, отметив тот факт, что республиканцы и демократы работали над ним вместе.

"Наша иммиграционная система слаба и нуждается в преобразованиях", - признал тогда Буш. По его словам, Соединенные Штаты "уже больше двухсот лет напоминают кипящий котел, привлекающий людей со всего мира, и мы должны помочь иммигрантам ассимилироваться здесь".

Вместе с тем, новый законопроект вызвал резкую критику со стороны либералов, который считают его невыполнимым. Сенатор Байрон Дорган считает, что эта программа приведет к потенциально неограниченному наплыву иммигрантов, которые будут конкурировать с американцами за рабочие места и снижать заработную плату.

Самую оживленную дискуссию вызвал план перехода от родственной к профессиональной иммиграции, дающей преимущество людям с высшим образованием и высокой квалификацией. Этого давно добивались республиканцы, чтобы, по их словам, положить конец "клановой миграции", вредящей экономике. Теперь родственных связей недостаточно, чтобы получить GreenCard, за исключением супругов и несовершеннолетних детей граждан США.

Кандидат в президенты от демократической партии, сенатор от штата Иллинойс Барак Обама считает, что законопроект требует доработки. "Без изменений предложенный законопроект может понизить важность воссоединения семей и заменить нынешних нелегальных иммигрантов на новую группу нелегалов, состоящих из гостевых работников, которые потенциально будут снижать среднюю заработную плату американцев", - считает кандидат в президенты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сенат США заблокировал законопроект администрации Буша об иммиграции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.