Сенат США осудил «закон Димы Яковлева»: сирот сделали «политическими пешками»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 января 2013 года

Сенат США решительно осудил введенный российскими властями запрет на усыновление детей из России американскими семьями. Парламентарии единогласно поддержали двухпартийную резолюцию, внесенную сенаторами Мэри Ландрье и Роем Блантом, в которой потребовали пересмотреть принятый недавно в России закон, условно названный «законом имени Димы Яковлева», а также передать американским семьям тех 46 детей, соглашение об усыновлении которых уже было достигнуто до принятия данного закона.

Отметим, что по данным уполномоченного по правам ребенка в РФ Павла Астахова, таких детей в России не 46, а 52.

В резолюции отмечается, что по данным Детского фонда ООН, в России 740 тысяч детей живут без родительской опеки. По данным Минобрнауки, в госучреждениях живут 110 тысяч детей. «За 2011 год число усыновлений сирот российскими семьями было скромным - всего 7,4 тысячи, в то время как зарубежными - 3,4 тысячи», - говорится в документе.

За последние 20 лет американцы усыновили более 179 тысяч детей-сирот, в то числе 60 тысяч детей из России. Таким образом, российские дети занимают третье место по количеству усыновленных в США после детей из Китая и Эфиопии.

В заявлении Бланта также сообщается, что в настоящее время «в России более 700 тысяч детей-сирот, многие из которых больны или имеют другие особые потребности». «Это возмутительно, что эти беззащитные дети используются в качестве политических пешек. Такое отношение не стоит того доверия, которое мы оказали русским, установив с ними постоянные нормальные торговые отношения в прошлом месяце», - говорится в заявлении сенатора, опубликованном на его личном сайте (Архивная копия от 23 сентября 2018 на Wayback Machine).

Речь идет о поправке Джексона - Вэника. Вместе с ее отменой США, однако, приняли так называемый «закон Магнитского», который вводит санкции в отношении ряда российских чиновников, причастных, по мнению американских властей, к смерти в тюрьме юриста Сергея Магнитского.

В ответ на это депутаты Госдумы разработали так называемый «закон Димы Яковлева», одной из основных норм которого стал запрет на усыновление гражданами США детей из России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сенат США осудил «закон Димы Яковлева»: сирот сделали «политическими пешками»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.