Сенат США поддержал вступление Черногории в НАТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2017 года

Джон Маккейн

Сенат США готов поддержать заявку Черногории на вступление в НАТО. При этом многие законодатели рассматривают это решение как ещё один шаг в продолжающемся противостоянии между странами Запада и Россией.

Глава сенатского Комитета по делам вооружённых сил сенатор Джон Маккейн сказал:

«Это не просто приём (в члены Альянса) или отказ в приёме небольшой страны с населением всего лишь в 650 тысяч человек. Это дополнительная проверка — готовы ли мы и дальше противостоять Владимиру Путину.»
Линдси Грэм

Сенатор-республиканец Линдси Грэм подчёркивает:

«Черногория пытается сделать сейчас именно то, что так ненавидит Путин. Демократические страны, объединяющиеся в союзы, являются для него настоящим кошмаром.»
Бен Кардин

Сенатор-демократ Бен Кардин, представляющий сенатский Комитет по международным делам, убеждён:

«Вступление Черногории в НАТО укрепит нашу безопасность, усилит Альянс и ещё раз продемонстрирует нашу решимость России.»
Рэнд Пол

Соединённые Штаты являются одной из трёх стран-членов НАТО, которые должны формально поддержать заявку балканского государства на вступление в Альянс, созданный в 1949 году для защиты от Советского Союза.

В понедельник подавляющее большинство членов Сената поддержали вынесение заявки на голосование всем составом верхней палаты, так что процедура ратификации может пройти в ближайшее время. Против выступили всего двое сенаторов, включая республиканца Рэнда Пола, считающего, что после вступления Черногории в Альянс США будет вынуждено гарантировать безопасность этого государства, почти ничего не получая взамен.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Сенат США поддержал вступление Черногории в НАТО», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Майкл Боуман.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.