Сенат США проголосовал за вступление Черногории в НАТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2017 года

Сенат США подавляющим большинством голосом одобрил вступление Черногории в НАТО. 28 марта за это решение проголосовали 97 депутатов, против высказались только двое.

Таким образом Черногория станет 29-м членом военного альянса, если позднее за это также проголосуют Нидерланды и Испания. Вступление новых стран в НАТО должны одобрить все страны-члены, пишет Deutsche Welle.

Как указано в заявлении сенатского комитета по международным отношениям, «нападения на Черногорию или ее дестабилизация, возникающая извне, будет угрожать стабильности Европы и представлять опасность для интересов национальной безопасности США».

Подгорица была приглашена на переговоры по вступлению в НАТО в декабре 2015 года.

В октябре 2016 года в Черногории было избрано новое, проевропейское правительство. В Кремле выступили против вступления бывшей югославской страны в НАТО, назвав это «провокацией», которая может усилить прозападное военное присутствие альянса на Балканах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сенат США проголосовал за вступление Черногории в НАТО», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.