Сенат США утвердил расходы бюджета 2013г. на национальную оборону в размере $631,4 млрд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2012 года

Сенат США утвердил расходы на национальную оборону на 2013г. в размере 631,4 млрд долл. Все 98 присутствовавших на заседании сенаторов поддержали вынесенный на рассмотрение оборонный бюджет, передает Reuters.

Утверждению военного бюджета предшествовало пятидневное обсуждение и принятие нескольких сотен поправок, которые теперь должны пройти процедуры согласования в палате представителей. После этого готовый документ может быть отправлен на подпись президенту США Бараку Обаме. Одним из положений, по которым наблюдаются разногласия между нижней и верхней палатами конгресса, является выделение средств на дальнейшую разработку биотоплива, приемлемого для заправки боевой авиации и кораблей.

Из особенностей документа стоит отметить, что он предусматривает новые санкции против Ирана, вводит запрет на перемещение задержанных из тюрьмы Гуантанамо, расположенной на Кубе, на территорию США и запрещает помещать граждан США на гауптвахты. Прекращено финансирование проекта противоракетной обороны MEADS, разработкой которого совместно с немецкими и итальянскими партнерами занималась американская компания Lockheed Martin.

Помимо средств на обеспечение повседневной деятельности вооруженных сил предполагается выделение средств в рамках оборонного заказа. Ключевая роль в нем отводится кибербезопасности военных сетей.

Ранее Белый дом угрожал наложить на проект оборонного бюджета вето в том случае, если законодатели отклонят инициативы военного ведомства и запретят перемещение заключенных из Гуантанамо.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сенат США утвердил расходы бюджета 2013г. на национальную оборону в размере $631,4 млрд», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.