Сенат Франции обсудит законопроект о криминализации отрицания факта Геноцида армян в сентябре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2016 года

Законопроект о криминализации отрицания факта Геноцида армян нудет обсуждаться в Сенате Франции в сентябре 2016 года. Об этом сообщает Общественное телевидение РА.

1 июляНациональное собрание Франции (нижняя палата парламента) приняло законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян.Законопроект был принят единогласно.

Поправка к законопроекту «Равенство и гражданственность» предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и штраф в размере €45 тыс за «отрицание или попытки принижения значимости различного рода преступлений против человечности и военных преступлений», в том числе за отрицание факта Геноцида армян.

2 июля глава МИД Армении Эдвард Налбандян выразил надежду, что Сенат Франции также утвердит этот законопроект, и он получит силу закона.

«Инициированный правительством Франции законопроект который был единогласно утвержден парламентом, безусловно, приветствуется. Утвердив законопроект, Франция совершит еще один важный и значимый шаг в деле предотвращения геноцидов и преступлений против человечества», - сказал Налбандян.

Франция признала Геноцид армян январе 2001 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сенат Франции обсудит законопроект о криминализации отрицания факта Геноцида армян в сентябре», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.