Сенат Чехии объявил президенту импичмент

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2013 года

Сенат Чехии объявил уходящему в отставку президенту страны Вацлаву Клаусу импичмент, обвинив его в государственной измене, передает Би-би-си.

Поводом послужила провозглашенная Клаусом 2 января 2013г. амнистия, в результате которой на свободу выйдут тысячи осужденных. Кроме того, будет прекращено расследование ряда крупных экономических преступлений.

Благодаря этому решению, многие уголовные дела, в которых замешаны высокопоставленные чешские чиновники, будут закрыты.

Теперь Конституционный суд должен решить, действительно ли Клаус нарушил главный закон страны, объявив скандальную амнистию. При этом если суд признает претензии к президенту страны обоснованными, то самое страшное, что ему грозит, - это потеря мандата и лишение всех президентских привилегий.

Сегодняшнее решение сената носит лишь символический характер, поскольку уже в этот четверг Клаус покидает свой пост. Его место займет победивший на выборах Милош Земан, передает РБК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сенат Чехии объявил президенту импичмент», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.