Сенат провозгласил английский официальным языком Соединенных Штатов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2006 года

Сенат США одобрил законодательную поправку, которая объявляет английский язык "общенациональным языком" этой страны. В поддержку этого предложения проголосовали 63 американских сенатора, против - 34. Таким образом, США становятся 52-м по счету государством, в котором официальным языком является английский, сообщает "Интерфакс".

До сих пор английский не считался официальным языком США, несмотря на то, что конституция, гимн и текст присяги изложены на этом языке. При этом в 27 штатах из 50 он таковым уже является.

Решение было принято в ходе обсуждения реформы иммиграционного законодательства США. В обсуждаемом сейчас сенаторами законопроекте о реформировании иммиграционного законодательства предусмотрено требование хорошего знания английского языка не только для иностранцев, желающих получить американское гражданство, но и для людей, запрашивающих постоянный вид на жительство.

При этом ни одна из поправок не запрещает использование испанского или любого другого языка сотрудниками госучреждений, пишет BBC.

По мнению авторов поправки, приток иммигрантов через мексиканскую границу меняет американский образ жизни. Как заявил сенатор-республиканец от Оклахомы Джеймс Инхоф, по опросам общественного мнения 80% американцев поддерживают идею закрепления за английским статуса государственного языка. По его словам, "это касается не только сохранения наших культурных традиций, но также и устранения разногласий между новыми потенциальными гражданами страны".

Однако критики закона полагают, что подобное решение может привести к дискриминации людей, недостаточно хорошо владеющих английским. Лидер фракции демократов в сенате Гарри Рид даже назвал реформу "расистской". "Хотя такой цели, вероятно, и не ставилось, но я считаю, что поправка вышла расистской и направленной против тех, кто говорит по-испански", - настаивает Гарри Рид.

Демократы выдвинули свой собственный вариант поправки, провозглашающий английский общим и объединяющим языком США.

Обе поправки будут включены в законопроект, который поступит на рассмотрение Палаты представителей.

Вопрос об определении официального языка США возник недавно, в том числе и потому, что президент Джордж Буш высказался против возможности исполнения гимна страны на испанском языке. В то же время, его супруга Лора Буш, а также государственный секретарь Кондолиза Райс, выступают за такую возможность.

Во время своей поездки в Аризону президент Буш, пропагандирующий свою иммиграционную реформу, не стал особо останавливаться на изменении статуса английского языка, но подчеркнул необходимость единства нации.

"Американцы связаны общими идеалами, пониманием нашей истории, уважением к нашему флагу и возможностью говорить по-английски", - сказал американский лидер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сенат провозгласил английский официальным языком Соединенных Штатов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.