Сенат утвердил Эми Кони Барретт судьей Верховного суда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2020 года

Вечером в понедельник американский Сенат утвердил Эми Кони Барретт в должности судьи Верховного суда 52 голосами «за» при 48 голосах «против».

Республиканский сенатор от штата Мэн Сьюзан Коллинз присоединилась к демократам, которые в полном составе проголосовали против утверждения. Она заявила, что не голосовалa за утверждение Барретт из-за того, что голосование проводилoсь незадолго до президентских выборов 3 ноября.

По данным Associated Press, по меньшей мере последние 150 лет, ни один судья Верховного суда не утверждался, не получив ни одного голоса от партии меньшинства.

Вскоре после этого Барретт была приведена к присяге. Церемонию принесения конституционной присяги у Белого дома провел судья Верховного суда Кларенс Томас.

Председатель Верховного суда Джон Робертс проведет закрытую церемонию принесения второй присяги, так называемой судейской присяги, во вторник.

Барретт – третья судья в девятиместном Верховном суде, выдвинутая на эту должность президентом Дональдом Трампом. С ее приходом идеологический баланс в суде значительно сместится в сторону консервативного большинства, которое составит шесть человек.

«Марш свободы, начавшийся с американской революции, двинулся дальше сегодня вечером, – сказал президент Трамп, приветствуя утверждение нового судьи. – Сегодня в Белом доме мы продвигаем вперед дело свободы, равенства и справедливости, за которое так много отдали многие поколения американцев».

Выступая на дебатах, лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл высоко оценил личные и профессиональные качества Барретт.

«Совершенное владение Конституцией судьей Барретт дает ей твердое понимание судейской роли, – сказал он. – А личная принципиальность и сила характера кандидата в буквальном смысле безупречны».

Тем не менее, сенатор-демократ Элизабет Уоррен назвала голосование «нелегитимным», а спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси заявила, что «манипуляции президента с Верховным судом угрожают тем самым ценностям и правам, которые определяют и отличают нашу страну».

Ранее демократы говорили, что решение о выборе кандидата на должность судьи должно быть оставлено на усмотрение победителя президентских выборов.

Барретт может потенциально рассматривать споры по поводу выборов с участием Трампа, и неясно, может ли она взять самоотвод, поскольку Трамп назначил ее в состав суда.

На слушаниях по ее утверждению в юридическом комитете Сената две недели назад она отказалась сообщить, будет ли она избегать споров о продлении сроков поступления бюллетеней при голосовании по почте и другим вопросам, по которым спорят республиканцы и демократы.

Барретт почти наверняка окажется среди судей, которые 10 ноября будут слушать дело о Законе о доступном здравоохранении, отмены которого добивается Трамп.

Закон, получивший народное название «Обамакэр» (Obamacare) по имени президента Барака Обамы, который выступал за его принятие в 2010 году, помогает обеспечить миллионы американцев медицинским обслуживанием. За его судьбой на фоне резкого роста заболеваемости коронавирусом в США с большой тревогой следит множество людей.

Республиканцы утверждают, что «Обамакэр» слишком дорого обходится налогоплательщикам и дает правительству слишком много контроля над здравоохранением.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Сенат утвердил Эми Кони Барретт судьей Верховного суда», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.