Сенат штата Калифорния принял резолюцию об Американском комитете помощи на Ближнем Востоке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2014 года

Сенат штата Калифорния 5 июня единогласно принял резолюцию, высоко оценивающую деятельность Американского комитета помощи на Ближнем Востоке, который спас 132 000 детей-сирот и предоставил гуманитарную помощь жертвам Геноцида армян, сообщает Армянский Национальный Комитет Америки Западного региона (ANCA-WR).

AJR 41была поставлена на голосование временным президентом Сената Кевином Де Леоном на следующий день после того, как демократы проголосовали за его утверждение.

«Мы поздравляем временного президента Сената Кевина Де Леона и искренне благодарим его за обеспечение оперативного принятия AJR 41», - заявила председатель ANCA-WR Нора Овсепян, добавив, что подтверждение Калифорнией важной части американской истории по поводу спасения более миллиона армянских сирот и беженцев завершена.

В частности, резолюция признает Комитет помощи Ближнему Востоку и беспрецедентный отклик со стороны Соединенных Штатов во время Геноцида армян 1915 года президента Вудро Вильсона и Госдепартамента США, инициировавших санкции Конгресса для создания благотворительной организации для спасения армян и христиан в Османской империи. AJR 41 также призывает главного клерка Ассамблеи Калифорнии направить копии настоящей резолюции президенту и вице-президенту Соединенных Штатов, спикеру Палаты представителей, лидеру меньшинства в Палате, лидерам большинства и меньшинства в Сенате США, а также каждому конгрессмену.

"Работа Комитета помощи Ближнему Востоку начата послом США в Османской империи Генри Моргентау. Это была беспрецедентная гуманитарная акция, призванная предотвратить уничтожение армянского населения в Турции. Благодаря усилиям американцев, в том числе многих калифорнийцев, тысячи детей-сирот были спасены. Мы все можем гордиться этой славной страницей в истории нашей страны и не должны ее забывать», -сказал автор AJR 41 Йен Кальдерон, пишет Asbarez.

Генри Моргентау родился в германском городе Мангейм, в еврейской семье. В 1865 г. с семьей переехал в США. Окончил Юридическую школу Колумбии, был активным членом Демократической партии США. Будучи послом США в Османской империи (1913-1916), осудил Геноцид армян и гонения и этническую чистку, направленную против греков, как «кампанию расового уничтожения». Возглавлял американскую правительственную миссию в Польше, был представителем США на Женевской конференции, в 1918 году опубликовал «Историю посла Моргентау».

Министр финансов в период с 1934 по 1945 год. Также известен как автор плана Моргентау, предложенного США в 1944 году для преобразования послевоенной Германии в ряд небольших, ослабленных в промышленном и военном отношении государств.

Он был из числа тех членов кабинета Рузвельта, деятельность которых не замыкалась в узковедомственные рамки и которые принимали активное участие в формировании как внутренней, так и внешней политики правительства.

ANCA-WR начал кампанию «Мы благодарим вас, Америка» в марте 2014 года и она приурочена к 100-летию Геноцида армян. В Капитолии штата Калифорния была организована выставка плакатов, а 23 апреля в мэрии Лос-Анджелеса прошло мероприятие памяти жертв Геноцида армян. Во время церемонии в мэрии, городской совет также представил прокламацию Кейта Кугана, внука актера Джеки Кугана, который активно участвовал в Комитете помощи Ближнему Востоку, в частности, была использована его известность для привлечения средств для жертв Геноцида армян.

Джон Лесли Куган (более известный как Джеки Куган) — американский киноактер. С ранних лет начал сниматься в немых фильмах. Сотрудничал с Чарли Чаплином. Первую славу получил в фильме «Малыш». Спустя много лет стал известен благодаря роли дяди Фестера в популярном телесериале 1960-х годов «Семейка Адамс».

Американский комитет помощи на Ближнем Востоке (American Committee for Relief in the Near East, ACRNE), благотворительная организация США. Создан в 1918 в целях оказания помощи пострадавшему от войны и нуждавшемуся населению стран Ближнего Востока. В Армении действовал с мая 1919, когда по заключенному с Правительством Республики Армения договору взял на себя заботу об армянских сиротах, содержащихся в государственных приютах, больницах (в 1919—75 приютов с 20 тыс. сирот, 10 больниц, а также 25 тыс. сирот в Греции, Турции и других странах). Деятельность Амеркома продолжалась и после установления в Армении Советской власти. В 1921 Правительство республики заключило с Амеркомом специальное соглашение, по которому его деятельность была ограничена рамками благотворительности. Обучение и воспитание сирот осуществлялось под надзором органов народного образования. В 1916—26 в Армении и населенных армянами местностях Ближнего Востока содержал приюты, занимался благотворительной деятельностью также Английский комитет помощи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сенат штата Калифорния принял резолюцию об Американском комитете помощи на Ближнем Востоке», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.