Сенат штата Луизиана осудил погромы в Азербайджане против армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2014 года

Сенат штата Луизиана, США принял резолюцию, осуждающую погромы в Азербайджане против армян и призвал правительство США оказать давление на Баку, чтобы он призвал к ответу виновных, сообщает Армянский Национальный Комитет Америки Западного региона (ANCA-ER).

Резолюция была внесена сенатором Эдвином Мюрреем, который в прошлом году был инициатором признания штатом независимости НКР и призвавшего США поддержать самоопределение, демократию и независимость этого развивающегося демократического государства.

В резолюции 166 отмечается, что Сенат штата Луизиана выражает «сочувствие и поддержку семьям жертв массовых убийств и зверств, совершенных против армянского народа в Азербайджане. Сенат призывает президента Соединенных Штатов и Конгресс оказать все доступное влияние на правительство Азербайджана, чтобы последний прекратил фальсификацию исторических фактов».

Председатель Армянского Совета Америки (ACA) Вазген Калтакджян подчеркнул, что сенат Луизианы высказался на правду и справедливость, осудив нападения Азербайджана на Арцах и армянское население Баку. «Резолюции, подобные этой, особенно важны в условиях, когда режим Алиева регулярно нарушает хрупкий режим прекращения огня в Нагорном Карабахе», - сказал Калтакджян.

В свою очередь, председатель ANCA-ER Стив Месропян приветствовал принятие резолюции и заявил: «Армяне Луизианы и всей Америки благодарим сенатора Эдвина Мюррея и сенат штата за их позицию».

США стали убежищем для десятков тысяч армян, которые стали беженцами из-за погромов армян в Сумгаите (1988), Кировабаде (1988) и Баку (1990), а также этнических чисток армянского населения Азербайджана. Эти погромы подготовили почву для двух десятилетий агрессии со стороны Азербайджана, в ходе которой он проиграл войну против Нагорного Карабаха, а затем используя нефтяное богатство, закупает огромный военный арсенал для будущей войны с христианским народом, который жил на этих землях тысячи лет.

31 мая 2013 года Сенат штата Луизиана признал независимость Нагорно-Карабахской Республики. Сенаторы единогласно проголосовали за резолюцию №151, представленную сенатором Мюрреем. В резолюции отмечается, что Нагорно-Карабахская Республика развивается как свободное и демократичное государство.

Сенатор Мюррей также представил историческую справку об Арцахе, где отмечается, что в 1921 году Нагорный Карабах был насильственно присоединен к Азербайджану. 20 февраля 1988 года народ начал борьбу за независимость, которая закончилась провозглашением суверенного Арцаха.

Сенат штата Луизиана постановил, что резолюция будет представлена в Конгресс США администрацию Белого Дома. «Мы призываем президента и Конгресс признать независимость НКР и оказать ей всемерную поддержку в развитии и обеспечении безопасности», - подчеркивается в документе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сенат штата Луизиана осудил погромы в Азербайджане против армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.