Сенегал обратился к ФИФА с просьбой пересмотреть правило fair play

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2018 года

Федерация футбола Сенегала (ФСФ) обратилась к Международной федерации футбола (ФИФА) с просьбой пересмотреть правило выхода в плей-офф чемпионата мира по показателю fair play - подсчету количества желтых карточек, сообщает Reuters.

По итогам группового этапа ЧМ-2018, у сборных Сенегала и Японии были одинаковые показатели, но азиаты вышли в плей-офф, поскольку получили меньше желтых карточек, чем африканцы. Это правило было применено впервые. При этом с 75-й минуты матча с Польшей (0:1) японцы перестали атаковать, так как их устраивал результат параллельной игры.

"В будущем ФИФА должна наказывать команды, которые играют подобным образом. ФИФА ввела новую систему, но разве правило fair play решает все проблемы? После матча никаких мер ни к Японии, ни к Польше предпринято не было. За такое отношение к игре игроков, тренеров или команды в целом нужно наказывать", - цитирует ВВС представителя сенегальской федерации футбола Кару Тиуне.

Федерация футбола Сенегала направила ФИФА два письма с просьбой отменить правило вылета с ЧМ по подсчету карточек.

"Япония фактически бросила играть, узнав о голе Колумбии в ворота Сенегала (1:0), поскольку ее это устраивало. Но это противоречит принципам футбола. Еще больше шокирует то, что тренер сборной Японии даже не отрицал данный факт. На послематчевой пресс-конференции он подтвердил, что старался сохранить счет 0:1. Федерация футбола Сенегала сожалеет об отсутствии у японцев принципов честной игры (fair play). Они ощущали свою безнаказанность - в таких случаях правило подсчета карточек теряет смысл", - говорится в одном из писем.

После вылета Сенегала ни одна африканская сборная не пробилась в 1/8 финала чемпионата мира. Такое произошло впервые в истории с момента введения 1/8 финала на мировых первенствах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сенегал обратился к ФИФА с просьбой пересмотреть правило fair play», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.