Сенную площадь собираются реконструировать до 2017 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2014 года

Смольный объявил конкурс на реконструкцию Сенной площади — по условиям, работы должны быть завершены до конца 2016 года. Урбанисты считают проект неудовлетворительным.

Последний раз площадь реконструировали к 300-летию Петербурга. Тогда на ней установили торговые павильоны, стилизованные под старые сенные амбары. В центре появилась стеклянная «Башня мира» (в 2012 году она потрескалась и была демонтирована).

Сегодня профессионалы недовольны тем, как организована на площади торговля. Также есть проблемы с автомобильными заторами. По заказу городского комитета по благоустройству новый проект реконструкции площади разработало ГУП «Ленгипроинжпроект». Архитектурный раздел по договору с «Ленгипроинжпроектом» подготовило ООО «Суар.Т-проект».

Планируется расширить проезжую часть за счет ликвидации торговых павильонов. Также предполагается строительство подземных переходов — в восточной части площади в районе Гауптвахты и под Московским проспектом. Приступить к реализации задуманного планировали еще год назад. Но конкурс на эти работы был объявлен на днях дирекцией транспортного строительства.

Координатор урбанистического движения «Красивый Петербург» Стив Каддинс рассказал «Карповке», что проект нельзя считать удовлетворительным по целому ряду параметров. По его мнению, не создается комфортное для жителей и гостей города пространство: на месте снесенных павильонов остается голое гранитное поле без пешеходной инфраструктуры и объектов притяжения.

Остановки наземного общественного транспорта оказываются рассредоточены по всей площади, в то время как основные пассажиропотоки сосредоточены у выходов из станций метро. Попытка загнать людей в подземные переходы увеличит число тех, кто будет перебегать дорогу не по правилам, считает господин Каддинс. Он также беспокоится за малый бизнес — предпринимателям не предложена альтернатива, так что на площади вновь расцветет нелегальная торговля.

Реконструкция должна завершиться до конца 2016 года. Отдельно от этого конкурса, но в рамках общей концепции предусматривается строительство нового здания для вестибюлей «Сенной площади» и «Спасской». Также на углу площади собираются отстроить копию православной Успенской церкви, взорванного коммунистами в интересах строительства метро.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Сенную площадь собираются реконструировать до 2017 года», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.