Сенсационное открытие ученых в Антарктиде: под почти километровым льдом обнаружены новые виды рыб (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2015 года

Ученые удивлены необычной находкой, которая была сделана в Антарктиде. Подо льдом, толщина которого составляла около 750 метров, был обнаружен новый вид рыбы.

Научная экспедиция, занимавшаяся изучением шельфового ледника Росса, приступила к работам 8 января этого года. 16 января, пробурив лед на шельфовом леднике и опустив в скважину камеру, исследователи в течение нескольких часов обнаружили от 20 до 30 рыб, сообщается на сайте Университета Северного Иллинойса.

"Ясно, что это была не просто случайная встреча, рыб была целая стая. Получается, что мы открыли новый вид живых существ", - говорит профессор Пауэлл, из американского Национального научного фонда ( NSF).

Полупрозрачная рыба, сквозь кожу которой были видны ее внутренний органы, имела голубовато-розовый цвет и размер около 15 см. Затем ученые увидели еще несколько мелких рыб: черных и оранжевых, а также красных креветок и беспозвоночных морских обитателей.

Буровые работы проходили в районе Западного Антарктического ледяного щита, приблизительно в 850 км от края шельфового ледника Росса. В этом месте подо льдом есть слой морской воды, расстояние между ледяным щитом и дном составляет около 10 метров. Здесь нет света, а температура достигает экстремально низкого значения в минус два градуса Цельсия. Но даже в таких условиях, как выяснилось, может существовать жизнь.

Как говорится в комментарии к видео, для сверления скважины учеными использовался аппарат, сконструированный специалистами из американского Университета Небраски-Линкольна, пробивавший толщу льда с помощью сверла и подачи на него горячей воды. После того, как бурение было завершено, в отверстие был помещен дистанционно управляемый аппарат Deep SCINI.

Ледник Росса - крупнейший шельфовый ледник в Антарктиде, был открыт в 1841 году экспедицией Джеймса Кларка Росса. Имеет площадь около 487 000 кв. км, что немногим меньше, чем площадь Франции. Протяженность с юга на север составляет около 850 км, с востока на запад - около 800 км.

По словам ученых, обнаруженные рыбы питаются планктоном, который образуется в водах моря Росса, а затем заносится под ледяной щит, пишет The Daily Mail.

Кроме рыб исследователи обнаружили также новый вид микробов, классификации которым пока еще нет. Они обитают в массивных подводных водоносных горизонтах - сети каналов в пористой породе под океаном. "Питаются" микробы сульфатами (соединение серы и кислорода). По словам ученых, такие микробы могут считаться одними из самых древних видов организмов на Земле.

Летом 2013 года в антарктическом озере Восток, скрытом под четырехкилометровым слоем льда, был обнаружен генетический материал бактерий, часто сопутствующих моллюскам, ракообразным и рыбам.

Весной 2013 года стало известно о том, что исследования российских микробиологов в Антарктике завершились открытием совершенно новых форм жизни. Анализ взятых проб позволил выделить бактерию с совершенно особой ДНК. Ученые тогда сравнили свой успех с открытием жизни на Марсе.

А годом ранее американские ученые нашли в воде озера Вида, расположенного под 20-метровой толщей льда, несколько видов бактерий. Жизнеспособные морозоустойчивые организмы, способные существовать в столь сложных условиях - в темноте, в соленой воде, при минусовых температурах и в полной изоляции от внешней среды, - были обнаружены впервые.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сенсационное открытие ученых в Антарктиде: под почти километровым льдом обнаружены новые виды рыб (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.