Сенсация: обнаружен неизвестный прижизненный портрет Леонардо да Винчи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2019 года

Находка представляет собой изображение на листе бумаги: это подготовительные этюды для памятника, который заказал французский король. По предположению специалистов, авторство принадлежит одному из ассистентов художника. Об этом сообщает издание The Telegraph.

Вероятно, рисунок был создан незадолго до смерти да Винчи - в 1519 году.

В Королевскую коллекцию этот портрет попал при Карле II, который был королём Англии в XVII веке. Историк Кеннет Кларк, который составлял в 1968 году каталог коллекции, первым заметил, что портрет бородатого мужчины на рисунке напоминает самого Леонардо да Винчи. Затем в течении 51 года эта работа хранилась в архиве Виндзорского замка. А при подготовке выставки, приуроченной 500-летнему юбилею со дня смерти художника куратор Мартин Клейтон пришёл к выводу, что на рисунке действительно запечатлён сам Да Винчи.

Зрители впервые увидят эту работу 24 мая в Букингемском дворце.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сенсация: обнаружен неизвестный прижизненный портрет Леонардо да Винчи», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.