Сентябрьский отчет популярности web-серверов от Netcraft

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2008 года

Компания Netcraft представила результаты сентябрьского исследования популярности http-серверов, в результате которого было изучено более 181 миллиона сайтов. За месяц число сайтов увеличилось на 4.5 миллионов (в августе прирост составил 1.3 миллиона), 3/4 из которых работают под управлением Apache (увеличение доли на 0.62%). Доля сайтов под управлением Microsoft IIS сократилось на 0.47%, сайтов с программным обеспечением Google на 0.38%.

Большой прирост новых сайтов, управляемых Apache, обеспечил сервис ThePlanet.com, создавший 2.6 миллиона поддоменов, несколько сотен тысяч из которых размещены в Польше и содержат текстовые ссылки на друг друга, с целью продвижения порнографических материалов.

Отмечен заметный прирост новых сайтов, работающих под контейнером Java-сервлетов Resin. 343 тысячи новых сайтов, управляемых Resin позволили данному продукту подняться на 12 место в рейтинге, обогнав ПО RapidSite, Jetty и BaseHTTP.

Рост популярности продолжает демонстрировать отечественный http-сервер nginx, разработанный Игорем Сысоевым. Доля nginx в этом месяце увеличилась на 5% (число сайтов увеличилось на 122 тыс, с 2,440,386 до 2,562,554). Таким образом nginx твердо держится на пятом месте, уступая лишь apache (91,068,713 сайтов), iis (62,364,634 сайтов), google (10,072,687 сайтов) и lighttpd (3,095,928 сайтов).

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сентябрьский отчет популярности web-серверов от Netcraft», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.