Сентябрь-2017 в России: тайфуны, ливни, грозы и холодный фронт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2017 года

В большинстве регионов северо-западной части России во второй половине сентября ожидаются дожди.

На Дальний Восток РФ сильные ливни принес тайфун «Талим», последовавший вскоре после прихода на камчатку другого мощного тайфуна - «Санву».

Хотя «Талим» уже перешел из категории тайфунов в тропическую депрессию, но к Сахалину он подойдет с ветром минимум 30 м/с. В южных районах острова ожидаются сильные дожди - свыше 60 мм осадков. На юго-западе Сахалина дожди окажутся интенсивнее, все это спровоцирует подъем уровня воды в реках, по примерным оценкам, более чем на полтора метра. В Южно-Сахалинске к концу дня выпадет около половины месячной нормы осадков. Такие дожди встречаются раз в 13 лет, пояснили в центре погоды «Фобос».

Вся северо-западная территория России оказалась во власти циклонического вихря, а на регионы Сибири движется холодный фронт, сообщает ТАСС со ссылкой на данные синоптиков из «Фобоса».

Дневная температура в северо-западной части РФ будет находиться днем в районе отметки +15 градусов, циклон продолжит свое движение на восток, и уже во вторник его центр переместится в южные районы Архангельской области.

В Псковской, Новгородской, Вологодской и Ленинградской областях, а также в Тверской области будут отмечаться сильные дожди и локальные грозы.

В Калининградской области, которая находится под влиянием циклона «Томас» (по европейской классификации), также сильные дожди. Влияние атмосферного вихря начало ощущаться в этом регионе в ночь на понедельник и в первой половине дня будет усиливаться. Ветер до 17-22 м/с, на побережье и севере области местами до 25 м/с.

Пасмурная погода сохранится в регионах Центрального федерального округа.

На Среднем Урале столбик термометра опустился до +4 градусов. Из-за понижения температуры в Екатеринбурге в понедельник начался отопительный сезон.

Штормовое предупреждение объявлено на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Ожидается снег. В большинстве районов прогнозируются порывы ветра до 15 м/с. Температура ночью около нуля, днем - не выше +10 градусов.

В ближайшую неделю в регионах Сибири ожидается неустойчивая погода с дождями, сильным ветром и постепенным понижением температуры воздуха. Через юг Западной Сибири пройдут холодные атмосферные фронты, которые будут сопровождаться дождями. Наиболее интенсивными они окажутся в ночь на 19 сентября в Алтайском крае и в Республике Алтай, а днем - в Томской области. Смещение холодных фронтов будет сопровождаться сильным порывистым ветром до 20 м/с. В регионах Сибири в начале недели температура понизится ночью до 6-12, днем до 12-18 градусов.

Зато на юге России по-летнему жарко. Там сухая и солнечная погода сохраняется под влиянием антициклона. Аномальная жара на Кубани - дневная температура составит до 35 градусов. На Северном Кавказе - 28-33 градуса тепла. Аналогичная погода прогнозируется и в Крыму. До конца месяца «бархатный сезон» на юге сохранится. Но в конце недели из-за прохождения холодного фронта температуры там понизятся на три-пять градусов - до 30 градусов и немного ниже.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сентябрь-2017 в России: тайфуны, ливни, грозы и холодный фронт», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.