Сенцов написал письмо из колонии: «Мое здоровье — каждый видит то, что хочет видеть»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2018 года

Осужденный в РФ украинскийрежиссер Олег Сенцов в письме украинской актрисе и общественной активистке РиммеЗюбиной рассказал о своем здоровье и планах.Фотокопию письма Сенцова, датированного 3 июля, Зюбинаобнародовала на своей странице Facebook 7 июля.

«Я чувствую себя нормально, несмотря на 51-й день, конечно, не такпрекрасно, как может показаться некоторым уполномоченнымправозащитникам, мое здоровье - каждый видит то, что хочет видеть», -говорится в письма режиссера.

Сенцов пояснил, что почта ему приходит не быстро: «Сначала ее читает цензор и остальные заинтересованные лица, потом ее распечатывают и отдают мне и может не в тот же день. Потом я пишу ответ, и процедура повторяется в том же порядке. Если в общем,ответ приходит через неделю, но это нормальная скорость для этойсистемы. Потому что обычные бумажные письма из Украины идут месяц истолько же обратно».

Что касается телефонной связи, то, как отметил режиссер, «пробитьсяочень сложно: там из-за рубежа один автомат на весь лагерь».

Сенцов также прокомментировал постановку пьесы «Номера», написанной им вколонии. «Вообще спасибо Вам всем за то, что Вы делаете. Надеюсь, чтоспектакль получится и получится хорошим», - добавил он.

Напомним, Олег Сенцов содержится в российской колонии «Белыймедведь» в городе Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа.Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону в августе 2015года приговорил Сенцова, задержанного в Крыму в 2014 году, к 20 годамколонии строгого режима за подготовку теракта.

14 мая Сенцов объявил голодовку с требованиемотпустить всех украинцев, незаконно удерживаемых в РФ.

В начале июля двоюродная сестра режиссера Наталия Капланвстретилась с ним в колонии. По ее словам, Сенцов за время голодовки потерял 15 кг веса. Кроме того, Каплан отметила, что здоровье братаудовлетворительное, анализы не очень хорошие, но «ничего критическогонет», ему ставят капельницы.

«Говорит, что ему сейчас гораздо легче. Самый тяжелый период - первые три недели голодовки. Сейчас ему ставят капельницы. Без них он бы уже не выжил. Прекращать голодовку он не собирается. Сказал, что пойдет до конца и верит в победу. Настроен оптимистично, верит, что не просто так», - рассказала Каплан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сенцов написал письмо из колонии: «Мое здоровье - каждый видит то, что хочет видеть»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.