Сепаратисты ДНР требуют вмешательства ОБСЕ и «нормандской четверки» после ночного обстрела Донецка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2015 года

Самопровозглашенная Донецкая народная республика из-за резкого ухудшения ситуации в Донбассе находится в шаге от начала полноценных военных действий, заявил представитель ДНР в Контактной группе по урегулированию Денис Пушилин. Он требует вмешательства ОБСЕ и «нормандской четверки».

По сообщениям сепаратистов, ночью Донецк подвергся сильнейшему за последнее время обстрелу. По данным минобороны ДНР, под огнем киевских силовиков также оказались города и населенные пункты по всей линии соприкосновения. Сообщает о двух погибших и минимум шести раненых.

«Такого массированного обстрела ДНР давно уже не было. Это одна из самых ярких провокаций ВСУ за последние несколько месяцев. Из-за нее мы вчера оказались в шаге от возобновления полноценных военных действий», - цитирует ТАСС сообщение Донецкого агентства новостей.

Пушилин не исключает возобновления полноценных боевых действий: «Я еще раз призываю лидеров «нормандского формата» незамедлительно вмешаться иначе ситуация будет доведена до ведения полноценных боевых действий».

Он также сообщил, что уже в воскресенье проведет переговоры с наблюдательной миссией ОБСЕ.

Участники Контактной группы 12 февраля этого года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. «Режим тишины» в Донбассе официально вступил в силу 15 февраля этого года. Однако в последние недели ситуация в Донбассе значительно обострилась.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сепаратисты ДНР требуют вмешательства ОБСЕ и «нормандской четверки» после ночного обстрела Донецка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.