Сепаратисты Донбасса заявили, что нашли более 40 трупов в тайных захоронениях. В ОБСЕ подтверждают обнаружение останков 9 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2014 года

Пугающая информация о массовых захоронениях на Донбассе становится все более противоречивой. Наблюдатели ОБСЕ говорят об обнаружении трех тайных захоронений, в то время как российское телевидение уже обнародовало информацию о «десятках» таких братских могил. Найдены останки девяти человек, но репортеры уверяют, что «количество жертв может исчисляться сотнями». Распространяется ранее опровергнутая информация о том, что в телах якобы отсутствовали некоторые внутренние органы. Сепаратисты и военные между тем обвиняют в злодеяниях друг друга.

По последним данным донецких сепаратистов, в тайных захоронениях были найдены останки более четырех десятков человек. Об этом, в частности, заявил один из представителей вооруженных активистов Александр Захарченко «Русской службе новостей» (Архивная копия от 28 сентября 2014 на Wayback Machine) утром 25 сентября. По его словам, в районе села Нижняя Крынка, на территории, которую покинули военные, были найдены три захоронения, в одном из которых лежат около 40 тел мирных жителей, а в двух других - трупы сепаратистов и украинских солдат. При этом Захарченко заявил, что у трупов отсутствуют некоторые внутренние органы (правда, представитель местных правоохранительных органов агентству РИА «Новости» эту информацию опроверг).

При этом телеканал «Россия» сообщает не о трех, а о «нескольких десятках расстрельных могил» в населенных пунктах Коммунар, Нижняя Крымка, Тельманово, Старобешево. По словам репортера телеканала, «количество жертв может исчисляться сотнями», а крупные захоронения находятся «на нейтральной территории». В материале, который был обнародован вечером 24 сентября, также говорится, что в поселках, которые покидают украинские солдаты, теперь оказались «передовые позиции ополчения» (отметим, попытки сепаратистов занять освобожденные территории противоречат ранее подписанному перемирию, которое предполагало остановку всех подразделений на позициях по состоянию на 19 сентября).

Первая информация об обнаружении захоронений появилась у телеканала РЕН ТВ. В репортаже, который был опубликован не то в понедельник, 22 числа, не то во вторник, 23-го, сообщалось, что сепаратисты нашли три захоронения, в них - останки девяти человек. Эта информация представляется заслуживающей доверия, поскольку именно эти цифры в тот же день подтвердили наблюдатели ОБСЕ.

Начальник управления внутренних дел города Макеевка (в подчинении которого находится населенный пункт, где обнаружили захоронения) Павел Стриков сообщил РИА «Новости», что двое погибших уже опознаны. Один из них, молодой человек (имя не называется), сражался на стороне сепаратистов и был по доносу задержан украинскими военными. Второй - местный житель 1957 года рождения, который работал на шахте.

Стриков уточнил, что все погибшие являются мужчинами, а появившаяся сразу после обнаружения захоронения информация о том, что среди них есть женщины, возникла из-за того, что у одного из погибших были длинные волосы. Стриков также рассказал, что погибшие были убиты из пистолета Макарова с особой жестокостью и что по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Убийство двух и более лиц».

«Кроме четырех тел, обнаруженных на территории шахты, пока других не найдено», - подчеркнул он ИТАР-ТАСС.

В России призвали провести независимое расследование

Сепаратисты обвиняют в преступлениях военных, которые покинули данную территорию населенного пункта после заключения перемирия. По их словам, доказательством может служить то, что возле могил военные оставили сухпайки (отметим, что сепаратисты не впервые «уличают» своих противников в преступлениях на основе неопровержимых доказательств: так, ранее на месте предполагаемого теракта они нашли в сгоревшем автомобиле визитки «Правого сектора», каким-то чудом уцелевшие в огне).

Сепаратисты ранее заявляли, что среди четырех мирных жителей были женщины - то ли одна, то ли три. Утверждалось, что одна из девушек при этом была беременна.

В пресс-центре АТО утверждают, что эта информация «не соответствует действительности и направлена на дискредитацию украинских военнослужащих». А военный эксперт Дмитрий Тымчук уверен, что сепаратисты, обвиняя в убийствах военных, «спихивают на них свои собственные гнусные преступления». Он припомнил в Facebook историю с якобы «распятым» в Славянске мальчиком и предложил российским СМИ рассказать про «распятых «карателями» беременных детей»: по его мнению, это еще больше впечатлит зрителей.

Между тем российские власти, проигнорировавшие сообщения о тайных похоронах в России, очень заинтересовались информацией о захоронениях на Донбассе. Официальный представитель Следственного Комитета РФ Владимир Маркин обещал, что Главное следственное управление проверит данные об убийствах мирных жителей в соседней стране. А в Госдуме заявили, что направят письма с требованиями создать международную комиссию по расследованию в Совет Европы, ПАСЕ и ОБСЕ.

Отметим, что это уже не первый подобный инцидент. Ранее массовое захоронение нашли в центре Славянска. Сотни трупов были извлечены из расположенного по соседству с этим городом озера. Чьи это тела и кто несет ответственность за убийства, пока непонятно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сепаратисты Донбасса заявили, что нашли более 40 трупов в тайных захоронениях. В ОБСЕ подтверждают обнаружение останков 9 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.