Сепаратисты Донецкой и Луганской областей объявили о независимости от Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2014 года

Донецкая область, где завершился подсчет голосов жителей, участвовавших в референдуме по вопросу отделения региона от Украины, объявила о своем суверенитете. Руководство созданной в прошлом месяце "Донецкой народной республики" заявило, что отныне область не является частью Украины. В то же время самопровозглашенные власти ДНР захотели присоединиться к Российской Федерации, сообщает "Интерфакс". В Луганской области сепаратисты также [#1 провозгласили] независимость.

"Мы, народ Донецкой народной республики, по результатам референдума, проведенного 11 мая 2014 года, и основываясь на декларации о суверенитете ДНР, объявляем, что отныне "Донецкая народная республика" является суверенным государством", - заявил сопредседатель правительства ДНР Денис Пушилин.

Как отмечает Reuters, Пушилин от лица представителей региона сразу же попросил РФ принять в состав страны Донецкую область. "Просим рассмотреть вопрос о вхождении "Донецкой народной республики" в состав Российской Федерации", - сказал он, попросив таким образом "восстановить историческую справедливость".

- Киевские власти могут признать ДНР и ЛНР террористическими организациями

"Донетчина всегда была частью русского мира - независимо от этнической принадлежности. Для нас история России - это наша история. Российские, советские победы, в том числе в Великой Отечественной войне, являются нашими общими победами", - подчеркнул Пушилин.

Представитель ДНР добавил: "Донетчина изначально была частью Российской империи. Лишь после кровавой катастрофы 1917 года она оказалась отделенной условными административными границами от большой России".

По его мнению, жители области надеялись на воссоединение с Россией и Белоруссией в единое государство. "В составе Украины мы прожили большую часть ХХ века, но это было возможно в силу того, что сама Украина была территориальным образованием единого государства", - подчеркнул один из лидеров сепаратистов.

Пушилин заявил, что для жителей Донецкой области поворотной точкой стали события марта 2014 года, когда на Украине сменилась власть. "Окончательно эта надежда рухнула (...), когда в ходе государственного переворота власть на Украине захватила киевская хунта, исповедующая неонацистскую, фашистскую идеологию", - добавил он.

Таким образом, пока высшим органом государственной власти ДНР станет Верховный совет, который формирует правительство "Донецкой народной республики" и Совет безопасности. Cопредседатель президиума ДНР Мирослав Руденко заявил, что первое заседание Совета состоится в четверг, 15 мая.

"Я думаю, что первое заседание Верховного совета в четверг у нас пройдет. На сегодняшний день у нас действует народный совет. По сути он является прообразом этого Верховного совета", - сказал Руденко, добавив, что повестка дня пока не сформирована.

В Луганской области сепаратисты, провозгласившие "Луганскую народную республику", тоже заявили о своей независимости, сославшись на итоги референдума. "Народный губернатор" Валерий Болотов, как передает РИА "Новости", обратился к жителям региона.

"Мы избрали собственный путь независимости от произвола и кровавого диктата киевской хунты, фашизма и национализма, путь свободы, путь торжества закона", - сказал он.

В Европе и США отказались признавать итоги референдумов

11 мая в Донецкой области прошел референдум о статусе региона. Большинство жителей, если верить результатам подсчета голосования, высказались за независимость области от Украины - "за" проголосовали 89,7%. В Луганской области также прошел референдум, который показал, что независимость "Луганской народной республики" поддержали 96,2% жителей региона.

Правда, несмотря на громкие заявления украинских сепаратистов, ни Киев, ни страны ЕС, ни США результаты референдума не признали. Украинские власти назвали плебисцит "фарсом". "Тот фарс, который террористы с сепаратистами называют референдумом, является не чем иным, как пропагандистским прикрытием убийств, похищений людей, насилия и других тяжких преступлений", - сказал и.о. президента Украины Александр Турчинов.

Евросоюз поддержал киевское руководство, передает УНИАН. "Европейский союз твердо поддерживает единство, суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины и призывает Россию придерживаться таких же принципов, - говорится в заключении Совета ЕС. - ЕС обеспокоен действиями пророссийских сепаратистов по дестабилизации ситуации в восточной и южной Украине. Захват административных зданий, похищения людей, убийства и нарушение права на свободу СМИ незаконными вооруженными группировками являются неприемлемыми и должны прекратиться".

В США также не признали референдумы. "Мы не признаем незаконные референдумы в Донецке и Луганске", - сказала официальный представитель внешнеполитического ведомства США Джен Псаки.

Добавим, что представители Луганской области собирались обратиться в Организацию Объединенных Наций (ООН) с просьбой о международном признании. Как передает ИТАР-ТАСС, официальный представитель генсекретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил, что пока никаких заявлений не поступало.

"Вопросом признания занимаются страны-члены Генеральной Ассамблеи. Генеральный секретарь не участвует в этом процессе", - сказал он, подчеркнув, что в секретариате организации пока не получали заявок пр вопросу о независимости региона.

Россия пока не сформулировала свою позицию по референдумам. МИД РФ отметил высокую явку

В Москве пока не выразили четкую позицию, однако отнеслись "с уважением" к волеизъявлению жителей юго-востока Украины. "В Москве с уважением относятся к волеизъявлению населения Донецкой и Луганской областей и исходят из того, что практическая реализация итогов референдумов пройдет цивилизованным путем, без каких-либо рецидивов насилия, через диалог между представителями Киева, Донецка и Луганска", - заявляли в Кремле.

Владимир Путин после объявления результатов референдумов поговорил по телефону с президентом Швейцарии и действующим председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером, однако никакого конкретного мнения российский лидер не выразил. "В развитие встречи, прошедшей 7 мая в Москве, продолжено обсуждение ситуации на Украине с учетом итогов референдумов в Донецкой и Луганской областях", - говорится в пресс-релизе на сайте Кремля.

Министерство иностранных дел России отметило высокую явку жителей Донецкой и Луганской областей. "Несмотря на попытки киевских властей сорвать голосование (...) волеизъявление жителей указанных областей прошло при исключительно активной явке населения", - говорится в заявлении на сайте МИДа РФ.

"Предварительные итоги подсчета бюллетеней убедительно показывают реальный настрой граждан Донецкой и Луганской областей иметь право на самостоятельное принятие решений по вопросам, касающимся жизненно важных для них проблем", - добавили российские дипломаты.

Заметим, что ранее президент России Владимир Путин призвал жителей юго-восточных областей перенести референдумы, "чтобы создать необходимые условия для этого диалога". Однако призыву российского лидера вняли только жители Харьковской области. 9 мая пророссийские активисты в Харькове заявили, что еще не готовы к народному голосованию, и поэтому не будут проводить его в назначенный ранее день - 11 мая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сепаратисты Донецкой и Луганской областей объявили о независимости от Украины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.