Сепаратисты в Луганской области готовятся к штурму военной части, стягивая тяжелую технику

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2014 года

Сепаратисты Луганской области стягивают силы в районе воинской части внутренних войск под Луганском, чтобы начать штурм. Ранее около части уже произошло сражение между Национальной гвардией Украины и повстанцами, которые взять объект не смогли. О том, что начались столкновения, днем 28 мая сообщали жители военного городка ВВАУШ, где находится воинская база.

Сепаратисты Луганщины постепенно активизируются: в отличие от Донецкой области, столкновения в Луганской области не были столь интенсивными. Однако в ближайшее время все может измениться. Как сообщает РИА "Новости", в район воинской части прибывают дополнительные силы сепаратистов, подъезжает тяжелое вооружение, в том числе ручные гранатометы и переносные зенитно-ракетные комплексы.

Представители Национальной гвардии в части, по всей видимости, заблокированы. Сепаратисты, правда, опасаются, что штурму может помешать авиация, которая поддержит украинских военных с воздуха.

Как передает агентство, к части прибыли несколько родителей солдат, которые проходят там службу. Ополченцы пропустили их с условием, что те попросят своих сыновей сдаться.

Ранее около этой части в городке ВВАУШ уже произошло столкновение. По информации на сайте Национальной гвардии, "днем 28 мая террористами совершена попытка захвата военной части 3035 Восточного территориального объединения Национальной гвардии Украины (полка по конвоированию осужденных и лиц, взятых под стражу". Произошло сражение, в результате которого, по данным Нацгвардии, "есть потери как среди личного состава воинской части, так и среди нападавших".

Местные жители военного городка первые сообщили о начавшемся сражении, сообщает портал 0642.ua. По данным интернет-пользователей, в районе части МВД около "самолета" - памятника на военном городке - слышались "выстрелы и взрывы". "Только что на ВВАУШ заехали четыре гражданские машины с вооруженными людьми. Ребята, распространяйте информацию. Снова слышны выстрелы! Я сматываюсь!" - написал один из очевидцев.

"Около 19:00 раздалась стрельба в районе ВВАУШа, стрельба была в районе части внутренних войск. Бой продолжался около 10 мин. Были слышны взрывы и многочисленные автоматные очереди", - сообщает один из пользователей, который опубликовал видео на YouTube, снятое в районе перестрелки.

18+

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сепаратисты в Луганской области готовятся к штурму военной части, стягивая тяжелую технику», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.