Сепаратисты объявили о готовности отвести орудия калибра менее 100 мм от линии соприкосновения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2015 года

Руководство самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик на фоне заявления президента Украины Петра Порошенко о том, что Россия и сепаратисты готовятся к эскалации конфликта на Донбассе, приняло решение об отводе в одностороннем порядке орудий калибром до 100 мм на расстояние не менее трех километров от линии соприкосновения.

«Демонстрируя приверженность Минским договоренностям, мы готовысделать следующий шаг к миру. Для этого отвести свои подразделения станками и бронемашинами, оснащенными орудиями калибром до 100 мм, отлинии соприкосновения на расстояние не менее 3 километров», - говоритсяв совместном заявлении главы ДНР Александра Захарченко и полпреда ЛНРВладислава Дейнего, опубликованном на сайте Донецкого агентства новостей в субботу.

Глава ДНР Александр Захарченко подчеркнул, что вооружения будут отведены по всей линии соприкосновения за исключением проблемных участков - районовсевернее Донецка и Дебальцево. «По этим районам мы готовы вести диалог об отводе техники и вооружений в любом формате. Но только с теми представителями украинской стороны, которые обладают там реальной властью и полномочиями», - говорится в заявлении.

В свою очередь полпред ЛНР Дейнего заявил, что вооружения небудут отведены в районе населенного пункта Счастье, пока украинскаясторона не выполнит свои обязательства на остальных участках, передает «Интерфакс». «Мы готовы пригласить в этот район представителей миссии ОБСЕ для создания на данном участке постоянно действующего наблюдательного пункта», - подчеркнул он.

В совместном заявлении представители ДНР и ЛНР обвинили украинскиевласти в неспособности выполнять обязательства по мирномуурегулированию. «Несмотря на громкие заявления о приверженности к мирному разрешению конфликта на Донбассе, на практике Киев демонстрируетнеспособность выполнять свои обязательства. Все предлагаемые намиинициативы по деэскалации обстановки на линии соприкосновения,установленной Минскими договоренностями, сегодня игнорируются украинской стороной», - говорится в документе.

Позже заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин сообщил, что Минобороны ДНР заявляет о скором начале отвода от линии соприкосновения вооружений калибра менее 100 мм в соответствии синициативой руководства самопровозглашенных республик Донбасса, передает «Донецкое агентство новостей».

«Распоряжение уже поступило во все наши подразделения,дислоцированные вдоль линии соприкосновения. Отдельные подразделенияначнут выдвижение на запасные позиции в глубину территории обеихреспублик буквально в эти часы», - сообщил Басурин на брифинге в субботу вечером.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сепаратисты объявили о готовности отвести орудия калибра менее 100 мм от линии соприкосновения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.