Сепаратисты снова сообщают об ударах украинской авиации по городу Снежное

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2014 года

Представители самопровозглашенной "Донецкой народной республики" сообщили о втором за день авианалете украинских самолетов на город Снежное, в окрестностях которого сосредоточены значительные силы сепаратистов. Ранее в штабе "антитеррористической операции" отрицали причастность к авиаударам, напоминая, что украинской авиации после того, как был подбит транспортный самолет Ан-26, запрещено подниматься в воздух.

"По Снежному вновь наносятся авиаудары. По предварительным данным, два штурмовика Су-25 осуществляют точечные удары по городу", - цитирует руководителя информационного центра "Юго-Восточный фронт" Константина Кнырика "Интерфакс". Также в штабе сепаратистов сообщили, что украинская авиация "обстреляла высоту Саур-Могила, на которой размещаются позиции батальона "Восток".

По данным представителей ДНР, самолеты выпустили ракеты и в районе села Сауровка в Шахтерском районе. Кроме того, еще один донецкий город Шахтерск тоже атаковали с воздуха. В Twitter ДНР опубликовано сообщение: "Украинская авиация нанесла ракетно-бомбовые удары по Шахтерску и его окрестностям. Информация о жертвах и разрушениях уточняется". Некоторые пользователи Twitter в комментариях к сообщению об ударах по Шахтерску опровергли эту информацию.

Пока информация о нанесенном ущербе и возможных жертвах не поступала. Ранее Кнырик сообщал о 10 погибших в результате первого авиаудара по городу Снежное. "По информации очевидцев, около 10 погибших среди мирного населения и много раненых", - заявил он. По словам представителя ДНР, удар был нанесен по пятиэтажному жилому дому на улице Ленина.

"В результате авиаудара полностью разрушены два подъезда. Никто из ополченцев не пострадал, только мирные жители", - рассказал Кнырик. Также под удар попало и рядом стоящее здание налоговой инспекции. Как отмечается на сайте управления информационной политики и по вопросам прессы Донецкой облгосадминистрации, "в результате обрушения конструкции жилого дома в Снежном количество жертв увеличилось". "По состоянию на 17:00 (по местному времени. - Прим. NEWSru.com) установлено, что погибло 11 человек. Пострадавших - 8, среди них есть один ребенок", - говорится в сообщении.

В свою очередь, украинская сторона отрицает, что нанесла авиаудары по городу Снежное. Лидер группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тимчук заявил: "По нашим данным, со вчерашнего дня авиация украинских силовиков вылетов не совершала. Соответственно, данный авиаудар не мог быть нанесен авиацией украинских вооруженных формирований".

Он предположил, что это были российские самолеты. В Минобороны Украины пока не комментировали произошедшее. По словам руководителя пресс-центра АТО Владислава Селезнева, самолеты не поднимались в небо после инцидента с подбитым Ан-26. "В связи с расследованием ситуации, связанной с падением военно-транспортного самолета АН-26 вчера, полеты авиации сил АТО приостановлены до отдельного распоряжения. Все самолеты на земле", - заявил он.

Стоит заметить, что сепаратисты отреагировали на утверждения представителей украинских вооруженных сил. Один из лидеров вооруженных сторонников отделения от Украины Мирослав Руденко заявил, что считает абсурдными утверждения украинской стороны о невозможности полетов боевой авиации . "Все это похоже на попытку уйти от ответственности", - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сепаратисты снова сообщают об ударах украинской авиации по городу Снежное», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.