Сербия выдвинула 6 условий для переговоров по Косово

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2007 года

В белградской газете «Вечерне новости» опубликованы шесть условий для новых переговоров по Косово, которые утвердило правительство Сербии. Предложения Белграда сводятся к следующему: темой переговоров должен стать будущий статус этой сербской провинции. Переговоры между сторонами должны быть прямыми. Диалог не должен быть ограничен временными рамками. Результат диалога не должен быть заранее предопределен. Переговоры не должны базироваться на плане спецпредставителя ООН Марти Ахтисаари, который оказался неприемлемым для Белграда. Шестое условие состоит в том, чтобы переговоры проходили под прямым контролем со стороны Совбеза ООН. Свои предложения по условиям новых переговоров по статусу края правительство Сербии послало для ознакомления всем послам стран-членов Контактной группы по Косово, в которую входят США, Россия, Великобритания, Италия, Германия и Франция.

В ближайшие дни правительство Сербии завершит формирование делегации, которая будет представлять Белград на переговорах. В ее состав уже вошли президент Борис Тадич, премьер-министр Воислав Коштуница, министр иностранных дел Вук Еремич и министр по делам Косово и Метохии Слободан Самарджия. В состав делегации впервые могут войти представители ведущих оппозиционных Сербской радикальной партии и Социалистической партии Сербии. Рассматривается и вопрос о включении в делегацию бывшего министра иностранных дел Вука Драшковича. На месте постоянного советника сербской делегации остается профессор международного права из Швейцарии Томас Флайнер, сообщает РИА “Новости”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сербия выдвинула 6 условий для переговоров по Косово», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.