Сербия готова дать Косово автономию, но без присутствия там ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2007 года

Сербия готова предоставить широкую автономию Косово. Об этом заявила сегодня в Москве временный поверенный в делах Сербии Елица Курьяк. При этом, по ее словам, Сербия полностью исключает возможность присутствия Косово в ООН и предоставления распоряжения военным контингентом, передает ИТАР-ТАСС.

«План Мартти Ахтисаари по статусу Косово, подготовленный на рассмотрение Совета безопасности ООН, не предоставляет независимости Косово, но дает возможность краю в будущем заключать соглашения с международными организациями, в том числе финансовыми, - сказала Курьяк. - А это можно рассматривать как намек на будущую независимость Косово». «Мы против независимости Косово, так как это противоречит всем нормам международного права, - подчеркнула она. - Сербия - суверенное государство, включающее два края - Косово и Воеводино».

Следует отметить, что Белград ранее отвергал любые предложения, которые так или иначе были связаны с возможным предоставлению Косово статуса автономного края. Однако в то же время, план по Косово, предложенный спецпредставителем ООН Мартти Ахтисаари был поддержан на Западе, в частности, в США, которые заявили, что намерены работать над ним вместе с Россией. Однако после того, как на после того, как спецпредставителю США по проблеме Косово не удалось добиться смягчения позиции Белградав отношении предложенного плана, Белый дом предположил, что ООН может обойтись без согласия Белграда и Приштины в определении статуса Косово.

Сербия согласна с Россией, что Косово создаст прецедент для других проблемных точек

Елица Курьяк согласилась с позицией России, которая считает, что «независимость Косово может создать прецедент для других государств, в частности, кавказского региона». Она резко осудила попытки «навязывания независимости края и сроков принятия решений». «Если бы не было позиции России, то Косово, наверное, уже к концу 2006 года стало бы независимым государством, - подчеркнула она. - Российская сторона четко высказалась о недопустимости навязывания решения, с которым одна сторона не согласна».

«Если Косово получит независимость, - считает временный поверенный, - то это будет грозить безопасности и стабильности Сербии и приведет к дестабилизации всего региона юго-восточной Европы».

Со своей стороны начальник отдела стран СНГ Российского института стратегических исследований Александр Скаков подчеркнул, что «ослабление Сербии не в интересах России, независимость Косово может усугубить ситуацию в Румынии и других Балканских странах».

Напомним, что 2 февраля Ахтисаари представил план по определению статуса Косово в Белграде и Приштине. Он предлагает наделить Косово всеми элементами независимого государства при сохранении определенного международного присутствия. Хотя в документе нет таких слов, как «суверенитет» и «независимость», в нем говорится, что «Косово получит право заключать международные договоры» и «добиваться членства в международных организациях». План предусматривает принятие конституции Косово и определяет ее ключевые положения. В нем также предлагается наделить Косово собственной национальной символикой, в том числе государственным флагом и гимном, и правом содержать «легковооруженные» воинские формирования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сербия готова дать Косово автономию, но без присутствия там ООН», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.