Сербия добилась: ситуацию вокруг самовольного отделения Косово рассмотрит Международный суд ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2008 года

Международный суд ООН выдаст консультативное заключение о том, соответствует ли одностороннее провозглашение независимости Косово нормам международного права. Как передает ИТАР-ТАСС, соответствующую резолюцию Сербии поддержала Генеральная Ассамблея ООН. За этот документ проголосовали 77 делегаций, 6 стран высказались против и 74 государств воздержались.

В ходе дискуссии перед голосованием не было единства во мнении среди представителей стран Европейского союза. Так, в частности, представители Франции и Великобритании при голосовании воздержались. При этом представители Румынии, Испании и Кипра поддержали данный документ.

Известно, какие государства проголосовали против обращения Сербии. Их всего шесть: это США, Албания, Микронезия, Науру, Палау и Маршалловы острова

Официальный Белград торжествует: "Сегодня - великий день для международного права", - заявил глава сербской государственной делегацией в Нью-Йорке министр иностранных дел Вук Еремич в заключительном обращении к ГА ООН.

Демократическая партия, возглавляемая президентомСербии Борисом Тадичем, первой из здешних политических сил приветствовала итоги голосования в ГА ООН, назвав их "победой сербской дипломатии". "Я уверена в том, что Международный суд подтвердит позицию Сербии о несоответствии нормам международного права провозглашенной в одностороннем порядке независимости, что откроет возможность продолжить поиски компромиссного решения", - заявила зампред ДП, председатель парламентской фракции "За европейскую Сербию" Нада Колунджия. В МИД и правящей коалиции надеются, что, в случае вынесения благоприятного для Белграда судебного вердикта, Приштину вновь удастся усадить за стол переговоров. При этом привлекательной, но практически недостижимой задачей-максимум здесь считается отказ 50 стран, уже признавших Косово, от этого их шага.

К ответным шагам готовится и Приштина: там формируетсякоманда политиков и юристов, которые будут отстаивать в Международном суде тезис о законности выхода Косово из состава Сербии.

Международный суд является главным судебным органом ООН. В его компетенцию входит рассмотрение споров между государствами и вынесение консультативных заключений по любому юридическому вопросу по запросам Генеральной Ассамблеи или Совета Безопасности. Суд состоит из пятнадцати судей, избираемых вне зависимости от их гражданства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сербия добилась: ситуацию вокруг самовольного отделения Косово рассмотрит Международный суд ООН», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.