Сербия пожаловалась в ООН на Гаагский трибунал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2008 года

Сербский Национальный совет по сотрудничеству с Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) передал в ООН требование начать расследование пофактам, содержащимся в недавно опубликованной книге "Охота, я и военные преступники" бывшего прокурора МТБЮ Карлы Дель Понте. Кроме того, Сербия очень недовольна тем, что Гаагский трибунал оправдал лидера сепаратистов Рамуша Харадиная, сообщает "Интерфакс".

В своих мемуарах Дель Понте рассказала, как нынешнее руководство независимого Косово зарабатывало на торговле внутренними органами, изъятыми у похищенных сербов.

Полмесяца назад сербское правительство получило копию книги, которую обычно раздавали журналистам, и сразу же направило письмо Генсеку ООН Пан Ги Муну и руководству Гаагского трибунала, требуя отложить выход книги," поскольку в ней содержатся факты и информация, которые могут нанести вред работе секретных служб и поимке лиц, скрывающихся от правосудия". Однако, издательство отказалось отложить публикацию книги. После чего, Швейцарский МИД запретил Дель Понте, как нынешнему послу Швейцарии в Аргентине, презентовать свои мемуары в Милане, потребовав немедленного ее возвращения в Буэнос-Айрес

В это же время , Сербский Национальный совет направил в ООН жалобу в связи с вынесением Гаагским Трибуналом оправдательного приговора одному из бывших лидеров сепаратисткойОсвободительной армии Косово Рамушу Харадинаю, который обвинялся в жестоком обращении и пытках сербов, цыган и албанцев, не сочувствовавших Освободительной Армии Косово.

Тем не менее, "несмотря на непоследовательность и двойные стандарты, мы продолжим сотрудничество с МТБЮ, - приводит сербская государственная телерадиокомпания РТС слова председателя совета Расима Ляича. - Мы должны продолжать сотрудничество из-за нас, а не из-за Харадиная".

Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница назвал оправдательный приговор "насмешкой над правосудием". Вероятнее всего, теперь после вынесения оправдательного приговора экс-премьеру Косова Рамушу Харадинаю, сотрудничество Сербии с МТБЮ будет осложнено.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сербия пожаловалась в ООН на Гаагский трибунал», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.